sexta-feira, 5 de junho de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 08 a 14/06/2015

SEGUNDA-FEIRA 8/6/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG - INÉDITO
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG - INÉDITO
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 23
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45  COCORICÓ
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG – (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG – (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB – Truques das Trix  INÉDITO
18h00 MATINE CULTURA – Um vôo encantado em noite de Natal
19h15 SHAUN, O CARNEIRO
19h30  CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 4 – Episódio 4
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA
23h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA (Legendado) Tio Boonmee, que pode recordar suas vidas passadas
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 DOC TV – Rever
04h30 MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
05h00 TELECURSO


TERÇA-FEIRA 9/6/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG INÉDITO
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG - INÉDITO
10h30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 24
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h00 DOUG
13h30  BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB – Teste de Coragem – INÉDITO
18h00 MATINE CULTURA – Marco Macaco
19h15 SHAUN, O CARNEIRO
19h30  CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 4 – Episódio 5
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO) 
23h00 METRÓPOLIS INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Albertina Duarte - INÉDITO
00h00 RESISTIR É PRECISO – A censura e a repressão fecham o cerco. A resistência dá a volta por cima - INÉDITO
00h30 DOCTV AMÉRICA LATINA IV – Fora de campo (Paraguai) - INÉDITO
01h30  SR.BRASIL (2ª exibição)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

QUARTA-FEIRA 10/6/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG - INÉDITO
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG – INÉDITO
10h30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 25
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB – Sirenix – INÉDITO
18h00 MATINE CULTURA – A Tartaruga e a Lebre
19h15 SHAUN, O CARNEIRO
19h30  CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 4 – Episódio 6
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 4 – Episódio 3 -  INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 CULTURA LIVRE – Saulo Duarte e a Unidade  INÉDITO
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – A Caçada  - de Lygia Fagundes Telles (com Antônio Abujamra)
00h15 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – O papel das empresas frente às mudanças climáticas 
01h00 CABARET LITERÁRIO – Menotti Del Picchia
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV – Rever (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Albertina Duarte (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 11/6/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG – INÉDITO
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG – INÉDITO
10h30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 26
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG – (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16H45 PEPPA PIG - (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB – O trono do imperador – INÉDITO
18h00 MATINE CULTURA – A aventura Pirata de Dora
19h15 SHAUN, O CARNEIRO
19h30  CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 4 – Episódio 7
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 4 -  Episódio 4 - INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30  CLUBE DO FILME – Alô Dolly! 
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 RODA VIVA (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 12/6/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG – PGM 71-  INÉDITO
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG – INÉDITO
10h30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 27
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h45  COCORICÓ
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG – (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB – O pilar da luz – INÉDITO
18h00 MATINE CULTURA – O Pequeno Urso, o Filme
19h15  SHAUN, O CARNEIRO
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 4 – Episódio 8
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 4 - Episódio 5 - INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 O POVO BRASILEIRO – Matriz Tupi
00h00 MANOS E MINAS – Kamau - INÉDITO
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Grupo Medusa
04h30 EXPRESSO BRASIL – O Amazonas de Márcio Souza
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Hugo, o Boneco – De Alberto Cavalcanti

SÁBADO 13/6/2015
06h00 A ARTE DE VER 
06h30 ARTE & MATEMÁTICA
07h00 NOSSA LÍNGUA – Dramaturgia
07h30 SAÚDE BRASIL – A importância da vacinação
08h00 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM – Resex Canavieiras (2ª exibição)
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 DORA, A AVENTUREIRA
09h45 COCORICÓ
10h00 RÁ TIM BUM
10h30 OS SETE MONSTRINHOS
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 28
12h00 THOMAS E SEUS AMIGOS
12h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14h00 DOUG
14h30 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – UF Queijo
14h40 CLIPS DJ CÃO
14h45 HISTORIETAS ASSOMBRADAS – Kumo Tatchi
14h55 CLIPS DJ CÃO
15h00 NILBA 
15h15 O SHOW SECRETO
15h30 EU E OS MONSTROS – Babá monstro 
16h00 SP PESQUISA – Aquecimento e Agricultura - INÉDITO
16h30 ZICA E OS CAMALEÕES
16h45 SHAUN, O CARNEIRO
16h55 CLIPS DJ CÃO
17h00 MATINÊ CULTURA – O segredo do Lago Ness18h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Viagem ao país das fábulas - Ep. 2
19h00 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 28 (2ª exibição)
19h30  CASTELO RÁTIM-BUM
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS – Especial João Carlos Martins – PGM 2
23h00 SAMBA NA GAMBOA (2ª exibição)
00h00 CINE BRASIL – Hannya - INÉDITO
01h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA  Família Calixto
01h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Um lucro animal
02h00 MAD MEN – 1ª Temporada – Episódio 6
03h00 VOX POPULI – Gil Gomes
04h00 – IMAGEM DO SOM – DVD Quaternaglia 
05h00 – MANOS E MINAS (2ª exibição)

DOMINGO 
14/6/2015
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL
07h00 MOSAICOS – A arte de Dick Farney
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA
10h00 SR. BRASIL
11h00 – SAMBA NA GAMBOA – Programa 13  - INÉDITO
12h00 CONCERTOS MATINAIS 
13h00 EU E OS MONSTROS + INAMI
14h30 PEDRO & BIANCA (COM AUDIODESCRIÇÃO)  Programa 15
15h00 SHAUN, O CARNEIRO
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Osso, amor e papagaios
17h00 ROTAS SOBRE RODAS - Programa 2
17h30 REPÓRTER ECO - INÉDITO 
18h00 – PLANETA TERRA – Garoupas gigantes: De volta das profundezas - INÉDITO 
19h00 – MAR SEM FIM – Resex Corumbau – INÉDITO
19h30 MATÉRIA DE CAPA - INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 CRIANÇAS INVISÍVEIS – Trabalho infantil - INÉDITO
21h30 PRIMEIRA IDADE – Crianças de Kibera
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014 – Um panorama da medicalização na infância
23h00 ENSAIO – Mombojó - INÉDITO 
00h00 CULTURA MEMÓRIA (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Teatro Amazonas
01h00 MOSAICOS MUSICAIS – A arte de Dick Farney (2ª exibição)
02h00 RESISTIR É PRECISO – A censura e a repressão fecham o cerco. A resistência dá a volta por cima (2ª exibição)
02h30 EXPRESSO BRASIL I – O Amazonas de Márcio Souza (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – 
Das paredes às telas, dos porões às praias05h00 TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo