quinta-feira, 18 de junho de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 22 a 28/06/2015

SEGUNDA-FEIRA 22/6/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 35
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45  COCORICÓ
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG – (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG – (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB – Um encontro perfeito  INÉDITO
18h00 MATINE CULTURA – As incríveis aventuras de Júlio Verne: jornada no centro da Terra
19h15 SHAUN, O CARNEIRO
19h30  CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Episódio 14 (Especial)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA
23h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)00h30 CLUBE DO FILME – Simplício de uma saudade 
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 DOC TV – Coberta da Alma 
04h30 MATÉRIA DE CAPA (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

TERÇA-FEIRA 23/6/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 36
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h00 DOUG
13h30  BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB – Ouça seu coração – INÉDITO
18h00 MATINE CULTURA – Thomas e seus amigos: resgate da ilha misteriosa
19h30  CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Episódio 15 (Especial)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO) 
23h00 METRÓPOLIS INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Antônio Abujamra visto por profissionais (Teatro, Cinema e Televisão), Filho e Amigos - INÉDITO
00h00 CULTURA MEMÓRIA – O construtor de sonhos 
01h00 DOCTV AMÉRICA LATINA IV – Herói transparente (Panamá) - INÉDITO
02h00  SR.BRASIL (2ª exibição)
03h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
04h00 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

QUARTA-FEIRA 24/6/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 37
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB – O olho do tubarão – INÉDITO
18h00 MATINE CULTURA – O pudim mágico
19h15 SHAUN, O CARNEIRO
19h30  CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Episódio 16 (Especial)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 4 – Episódio 9 (parte 1) -  INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 CULTURA LIVRE – Pélico INÉDITO
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – O Arquivo - de Victor Giudice (com Antônio Abujamra)
00h15 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – O desafio do novo acordo global do clima – Tasso Azevedo 
01h00 CABARET LITERÁRIO – Renata Pallottini, a testemunha
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 RODA VIVA (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 25/6/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 38
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16H45 PEPPA PIG - (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB – Salvando a baia Paraíso – INÉDITO
18h00 MATINE CULTURA – Dora dá a volta ao mundo + O segredo da flor de gelo
19h15 SHAUN, O CARNEIRO
19h30  CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Episódio 17 (Especial)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Episódio 9 (parte 2) - INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 MESTRES EM SUA PROFISSÃO – Cães são companheiros na vida – Satoru Tawada: treinador de cães-guias - INÉDITO  
00h30 CONHECENDO MUSEUS – Museu do Futebol - INÉDITO
01h00 ENSAIO – Tiganá Santana (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOCTV – Coberta da Alma (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 26/6/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 39
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h45  COCORICÓ
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG – (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB – A batalha pelo oceano infinito – INÉDITO
18h00 MATINE CULTURA – Princesa Lillifee
19h15  SHAUN, O CARNEIRO
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Episódio 17 (Especial)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Making of - temporada 2 - Episódio 9
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 O POVO BRASILEIRO – Matriz Afro
00h00 MANOS E MINAS – Godo - INÉDITO
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – MPB 4
04h30 EXPRESSO BRASIL – O Ceará de Falcão
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – A cama – De Lygia Bojunga Nunes

SÁBADO 27/6/2015
06h00 A ARTE DE VER 
06h30 ARTE & MATEMÁTICA
07h00 NOSSA LÍNGUA – O sertão mineiro
07h30 SAÚDE BRASIL – Puericultura
08h00 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM – Resex Arraial do Cabo – parte 1 (2ª exibição)
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 DORA, A AVENTUREIRA
09h45 COCORICÓ
10h00 RÁ TIM BUM
10h30 OS SETE MONSTRINHOS
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 40
12h00 THOMAS E SEUS AMIGOS
12h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14h00 DOUG
14h30 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – Nós vamos invadir sua praia
14h40 CLIPS DJ CÃO
14h45 HISTORIETAS ASSOMBRADAS
14h55 CLIPS DJ CÃO
15h00 NILBA 
15h15 O SHOW SECRETO
15h30 EU E OS MONSTROS  
16h00 SP PESQUISA – A pesquisa do câncer no Brasil
16h30 ZICA E OS CAMALEÕES
16h45 SHAUN, O CARNEIRO
16h55 CLIPS DJ CÃO
17h00 MATINÊ CULTURA – Mee-Shee – O gigante das águas 18h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Viagem ao país das fábulas - ep. 4
19h00 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 40 (2ª exibição)
19h30  CASTELO RÁTIM-BUM
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS – Especial João Carlos Martins – documentário - INÉDITO
23h00 SAMBA NA GAMBOA (2ª exibição)
00h00 CINE BRASIL – Telefilmes – A Cidade Imaginária - INÉDITO
01h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA  Cézar do Acordeon
01h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – O forno do Alaska
02h00 MAD MEN – 1ª Temporada – Episódio 8
03h00 VOX POPULI – Hermeto Pascoal 
04h00 – IMAGEM DO SOM – DVD Sinal dos Tempos – Antonio Villeroy & Orquestra de Câmara Theatro São Pedro  
05h00 – MANOS E MINAS (2ª exibição)

DOMINGO 28/6/2015
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL
07h00 MOSAICOS – A arte de Severino Araújo e Orquestra Tabajara
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA
10h00 SR. BRASIL
11h00 – SAMBA NA GAMBOA – Programa 15  - INÉDITO
12h00 CONCERTOS MATINAIS 
13h00 EU E OS MONSTROS + INAMI
14h30 PEDRO & BIANCA (COM AUDIODESCRIÇÃO)  Programa 17
15h00 MEMÓRIA DO MEIO AMBIENTE – Thais Corral – Planeta Fêmea
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – É proibido beijar
17h00 RODAS SOBRE ROTAS - Programa 4
17h30 REPÓRTER ECO - INÉDITO 
18h00 – PLANETA TERRA – Segredos do oceano: magia aleuta - INÉDITO 
19h00 – MAR SEM FIM – Resex Arraial do Cabo – parte 2 – INÉDITO
19h30 MATÉRIA DE CAPA - INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 ENSAIO – Bixiga 70 - INÉDITO
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014 – Transtornos mentais: diagnósticos em questão
23h00 CULTURA MUNDO – Roma antiga – A Ascensão e queda de um império - César - INÉDITO 
00h00 CULTURA MEMÓRIA (COM AUDIODESCRIÇÃO) – O primeiro mundo é aqui
01h00 MOSAICOS MUSICAIS – A arte de Severino Araújo e Orquestra Tabajara (2ª exibição)
02h00 O POVO BRASILEIRO – Matriz Afro (2ª exibição)
02h30 EXPRESSO BRASIL I – O Ceará de Falcão (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – 
O encontro da borboleta silvestre05h00 TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo