quinta-feira, 30 de julho de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 03 a 09/08/2015

SEGUNDA-FEIRA 3/8/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 PATRULHA CANINA  
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU?
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 ROCKET POWER
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h35 AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG – (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG – (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB
18h00 MATINE CULTURA – João e o pé de feijão 
19h15 SHAUN, O CARNEIRO
19h30  CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Episódio 12 (temporada 6)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA (AO VIVO)
23h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)00h30 CULTURA LIVRE (2ª exibição)   
01h00 MATÉRIA DE CAPA
01H30 ENTRELINHAS
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV – O homem do balão extravagante ou as atribulações de um paranaense que quase voou (PA)
04h00 BRASIL ELEITOR
04h30 VILA LEGAL (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

TERÇA-FEIRA 4/8/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 PATRULHA CANINA 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU?
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 ROCKET POWER
13h30  BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h35 AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB
18h00 MATINE CULTURA – Ricos pra cachorro
19h30  CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Episódio 13 (temporada 6)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO) 
23h00 METRÓPOLIS INÉDITO
23h30 PERSONA EM FOCO – Benedito Ruy Barbosa  
00h30 PROVOCAÇÕES – Leandra Migotto Certeza 
01h00 DOCTV AMÉRICA LATINA IV – Guataha (Brasil)
02h00  SR.BRASIL (2ª exibição)
03h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
04h00 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

QUARTA-FEIRA 5/8/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU?
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 ROCKET POWER
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h35 AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB
18h00 MATINÊ CULTURA – Histórias da Selva 
19h15 SHAUN, O CARNEIRO
19h30  CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Episódio 14 (Especial)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MAD MEN – Temporada 2 – Episódio 3
23h00 METRÓPOLIS
23h30 CULTURA LIVRE – Canções velhas para embrulhar peixes - INÉDITO
00h00 CONTOS DA MEIA-NOITE – Conto de verão n.02 - Bandeira Branca – (com Maria Luísa Mendonça)
00h15 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – A mitigação de gases no Brasil – Luiz Pinguelli Rosa 
01h00 CABARET LITERÁRIO – Fagundes Varella
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 RODA VIVA (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 6/8/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU?
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 ROCKET POWER
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h35 AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG - (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB
18h00 MATINE CULTURA – As incríveis aventuras de Júlio Verne: 800 léguas pelo Amazonas
19h15 SHAUN, O CARNEIRO
19h30  CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Episódio 1 (temporada 7)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MAD MEN – Temporada 2 – Episódio 4
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 MESTRES EM SUA PROFISSÃO – A profundidade da vida define a habilidade do mestre – Kyoji Kikuchi: Carpinteiro de santuários 
00h30 CONHECENDO MUSEUS – Museu Naval
01h00 INEZITA, QUANTA SAUDADE VOCÊ ME TRAZ  
03h30 DOCTV 2 – O homem do balão extravagante ou as atribulações de um paranaense que quase voou (PA) - (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Leandra Migotto Certeza (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 7/8/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU?
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 ROCKET POWER
13h35 AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG – (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB
18h00 MATINE CULTURA – Os Thornberrys: Sir Nigel - INÉDITO
19h15  SHAUN, O CARNEIRO
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Episódio 2 (temporada 7)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MAD MEN – Temporada 2 – Episódio 5
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 O POVO BRASILEIRO – Brasil caboclo
00h00 MANOS E MINAS – Costa Gold
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Elza Soares 
04h30 EXPRESSO BRASIL – O Distrito Federal de João Almino 
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Napoleão e Elvira – Teatro de Cordel

SÁBADO 8/8/2015
06h00 A ARTE DE VER 
06h30 ARTE & MATEMÁTICA
07h00 NOSSA LÍNGUA – Feira 
07h30 SAÚDE BRASIL – Osteoartrite II 
08h00 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM (2ª exibição)
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 DORA, A AVENTUREIRA
09h45 COCORICÓ
10h00 RÁ TIM BUM
10h30 OS SETE MONSTRINHOS
11h00 PATRULHA CANINA
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU?
12h00 THOMAS E SEUS AMIGOS
12h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14h00 AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS
14h15 ROCKET POWER
14h45 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA  
15h00 MELHORES CONTOS DE GRIMM E ANDERSEN – As doze princesas - INÉDITO
16h00 SP PESQUISA – Como vota o brasileiro
16h30 NILBA
16h45 SHAUN, O CARNEIRO
16h55 CLIPS DJ CÃO
17h00 MATINÊ CULTURA – O fantasma de Canterville  18h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Festa do Faz de Conta – Episódio 5
19h00 QUE MONSTRO TE MORDEU? (2ª exibição)
19h30  CASTELO RÁTIM-BUM
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h00 SHOW LIVRE - Estreia
00h00 CINE BRASIL – Tico-Tico no Fubá
01h45 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Zino Prado e Baziotti
02h15 MAD MEN – 2ª Temporada – Episódio 1
03h00 VOX POPULI – Caetano Veloso
04h00 – IMAGEM DO SOM – Teresa Cristina – DVD: O mundo é meu lugar 
05h00 – MANOS E MINAS (2ª exibição)


DOMINGO 9/8/2015
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Elomar
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – Especial 30 anos (parte 2)
10h00 SR. BRASIL
11h00 – SAMBA NA GAMBOA – Programa 22  - INÉDITO
12h00 CONCERTOS MATINAIS - INÉDITO 13h00 EU E OS MONSTROS + INAMI
14h30 PEDRO & BIANCA (COM AUDIODESCRIÇÃO)  Programa 23
15h00 SHAUN, O CARNEIRO
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – O Lamparina
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos extremos I – Alasca – Refúgio Nacional Ártico da Vida Selvagem
17h30 REPÓRTER ECO - INÉDITO 
18h00 PLANETA TERRA – Planeta Humano – Pradarias   
19h00 MAR SEM FIM – APA e Arie Foz do Mamanguape – INÉDITO
19h30 MATÉRIA DE CAPA - INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 ENSAIO – Toninho Geraes - INÉDITO
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014 – O futuro das profissões
23h00 CULTURA MUNDO – A ascensão do dinheiro – Ep. 1 – Sonhos de avareza - INÉDITO 
00h00 CULTURA MEMÓRIA – O dia que não existiu
01h00 MOSAICOS – A arte de Elomar (2ª exibição)
02h00 PERSONA EM FOCO – Benedito Ruy Barbosa (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª edição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Encontro com a Terra
05h00 TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo