sexta-feira, 17 de julho de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 20 a 26/07/2015

SEGUNDA-FEIRA 20/7/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 PATRULHA CANINA – INÉDITO  
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU?
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 ROCKET POWER – INÉDITO
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h35 AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS – INÉDITO
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG – (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG – (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB
18h00 MATINE CULTURA – Thomas e seus amigos: O rei da ferrovia
19h15 SHAUN, O CARNEIRO – Estreia nova temporada
19h30  CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Episódio 2 (temporada 6)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA
23h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)00h30 CLUBE DO FILME – Anna Karenina   
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 DOC TV – A próxima refeição (AM)
04h30 MATÉRIA DE CAPA (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)


TERÇA-FEIRA 21/7/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 PATRULHA CANINA 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU?
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 ROCKET POWER
13h30  BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h35 AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB
18h00 MATINE CULTURA – A lenda do pirata Barba Negra
19h30  CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Episódio 3 (temporada 6)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO) 
23h00 METRÓPOLIS INÉDITO
23h30 PERSONA EM FOCO – Etty Fraser
00h30 PROVOCAÇÕES – Ruy Altenfelder e Wagner Francisco
01h00 DOCTV AMÉRICA LATINA IV – A ilha e os signos (Cuba)
02h00  SR.BRASIL (2ª exibição)
03h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
04h00 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

QUARTA-FEIRA 22/7/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU?
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 ROCKET POWER
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h35 AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB
18h00 MATINÊ CULTURA – Tillie e o dragão
19h15 SHAUN, O CARNEIRO
19h30  CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Episódio 4 (temporada 6)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MAD MEN – Temporada 1 – Episódio 10
23h00 METRÓPOLIS
23h30 CULTURA LIVRE – Bixiga 70
00h00 CONTOS DA MEIA-NOITE – Onofre, o terrível – Marques Rebelo (com Antônio Abujamra)
00h15 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – O desafio da sustentabilidade – Hugo Penteado
01h00 CABARET LITERÁRIO – O poeta do mar – Vicente de Carvalho
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 RODA VIVA (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 23/7/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU?
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 ROCKET POWER
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h35 AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG - (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB
18h00 MATINE CULTURA – Os Thornberrys: A origem de Donnie
19h15 SHAUN, O CARNEIRO
19h30  CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Episódio 5 (temporada 6)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MAD MEN – Temporada 1 – Episódio 11
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 MESTRES EM SUA PROFISSÃO – Controlando a gripe aviária – Nahoko Shindo: Médica da OMS - INÉDITO
00h30 CONHECENDO MUSEUS – Museu de valores do Banco Central - INÉDITO
01h00 ENSAIO – Cristina Buarque
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOCTV – A próxima refeição (AM) - (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 24/7/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU?
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 ROCKET POWER
13h35 AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG – (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB
18h00 MATINE CULTURA – Especial Rocket Power: A ilha da diversão - INÉDITO
19h15  SHAUN, O CARNEIRO
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Episódio 6 (temporada 6)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MAD MEN – Temporada 1 – Episódio 12
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 O POVO BRASILEIRO – Brasil caipira
00h00 MANOS E MINAS – Inglês
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Miucha
04h30 EXPRESSO BRASIL – A Bahia de Daniela Mercury
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO

SÁBADO 25/7/2015
06h00 A ARTE DE VER 
06h30 ARTE & MATEMÁTICA
07h00 NOSSA LÍNGUA – Zoológico
07h30 SAÚDE BRASIL – Lesões esportivas
08h00 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM (2ª exibição)
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 DORA, A AVENTUREIRA
09h45 COCORICÓ
10h00 RÁ TIM BUM
10h30 OS SETE MONSTRINHOS
11h00 PATRULHA CANINA
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU?
12h00 THOMAS E SEUS AMIGOS
12h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14h00 AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS
14h15 ROCKET POWER
14h45 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA  
15h00 MELHORES CONTOS DE GRIMM E ANDERSEN – Mãe Hulda - INÉDITO

16h00 SP PESQUISA - Namomedicina
16h30 NILBA
16h45 SHAUN, O CARNEIRO
16h55 CLIPS DJ CÃO
17h00 MATINÊ CULTURA – A bruxinha e o dragão 18h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Festa do faz de conta – Episódio 3
19h00 QUE MONSTRO TE MORDEU? (2ª exibição)
19h30  CASTELO RÁTIM-BUM
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h00 SAMBA NA GAMBOA (2ª exibição)
00h00 CINE BRASIL – A ópera do cemitério
01h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA
01h30 APLICATIVOS PARA A VIDA – Colheita móvel (Índia)
02h00 MAD MEN – 1ª Temporada – Episódio 12
03h00 VOX POPULI – Jece Valadão 
04h00 – IMAGEM DO SOM – Toquinho - DVD Só tenho tempo pra ser feliz
05h00 – MANOS E MINAS (2ª exibição)

DOMINGO 26/7/2015
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL
07h00 MOSAICOS – A arte de Erasmo Carlos
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA
10h00 SR. BRASIL
11h00 – SAMBA NA GAMBOA – Programa 19  - INÉDITO
12h00 CONCERTOS MATINAIS - INÉDITO 13h00 EU E OS MONSTROS + INAMI
14h30 PEDRO & BIANCA (COM AUDIODESCRIÇÃO)  Programa 21
15h00 SHAUN, O CARNEIRO
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – O gato de madame
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE
17h30 REPÓRTER ECO - INÉDITO 
18h00 – PLANETA TERRA – Selvas  
19h00 – MAR SEM FIM – APA Costa dos corais – Parte I – INÉDITO
19h30 MATÉRIA DE CAPA - INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 ENSAIO
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014 – Nossa sorte, nosso norte: Para onde vamos?
23h00 CULTURA MUNDO – Roma antiga – A Ascensão e queda de um império - Constantino - INÉDITO 
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Tempos e lugares
01h00 MOSAICOS – A arte de Erasmo Carlos (2ª exibição)
02h00 PERSONA EM FOCO – Etty Fraser (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS – Francisco Bosco, Ma Jian & Xinran e Verônia (Sophie Calle)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª edição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – A magia do real
05h00 TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo