quinta-feira, 13 de agosto de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 17 a 23/08/2015

SEGUNDA-FEIRA 17/8/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 PATRULHA CANINA  
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU?
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 ROCKET POWER
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h35 AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG – (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG – (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB
18h00 MATINE CULTURA – Cachinhos Dourados e os Três Ursos  
19h15 SHAUN, O CARNEIRO
19h30  CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Episódio 8 (temporada 7)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA (AO VIVO)
23h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)00h30 CULTURA LIVRE (2ª exibição)   
01h00 JC DEBATE
01h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 MATÉRIA DE CAPA (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS
03h30 DOC TV – Epopéia Euclideacreana (AC)
04h30 BRASIL ELEITOR
05h00 TELECURSO


TERÇA-FEIRA 18/8/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 PATRULHA CANINA 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU?
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 ROCKET POWER
13h30  BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h35 AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB
18h00 MATINE CULTURA – Emilie Jolie 
19h30  CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Episódio 9 (temporada 7)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO) 
23h00 METRÓPOLIS INÉDITO
23h30 PERSONA EM FOCO – Juca de Oliveira   
00h30 PROVOCAÇÕES – Clodovil   
01h00 JC DEBATE (2ª exibição)
01h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30  SR.BRASIL (2ª exibição)
03h30 DOCTV AMÉRICA LATINA IV – Herói transparente (Panamá)
04h30 VIA LEGAL
05h00 TELECURSO

QUARTA-FEIRA 19/8/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU?
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 ROCKET POWER
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h35 AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB
18h00 MATINÊ CULTURA – Toot & Puddle: uma aventura de Natal + Especial Charlie & Lola: tudo é diferente, não é a mesma coisa 
19h15 SHAUN, O CARNEIRO
19h30  CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Episódio 10 (temporada 7)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MAD MEN – Temporada 2 – Episódio 9
23h00 METRÓPOLIS
23h30 CULTURA LIVRE – Maglore - INÉDITO
00h00 CONTOS DA MEIA-NOITE – O relógio de pêndulo – Menalton Braff (com Lázaro Ramos)
00h15 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO
01h00 JC DEBATE (2ª exibição)
01h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 CABARET LITERÁRIO
03h30 RODA VIVA (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 20/8/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU?
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 ROCKET POWER
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h35 AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG - (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB
18h00 MATINE CULTURA – Caixa de presentes: o pássaro dos sonhos + Alfa Beta 
19h15 SHAUN, O CARNEIRO
19h30  CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Episódio 6 (temporada 11)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MAD MEN – Temporada 2 – Episódio 10
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 MESTRES EM SUA PROFISSÃO – Quanto mais erros, melhor – Takao Furuno: agricultor
00h30 CONHECENDO MUSEUS – Museu de Arte Moderna de São Paulo – INÉDITO
01h00 JC DEBATE (2ª exibição)
01h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 ENSAIO – Quinteto Violado e Anastácia
03h30 METRÓPOLIS
03h30 DOCTV II – Epopéia Euclideacreana (TO) (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 21/8/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU?
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 ROCKET POWER
13h35 AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG – (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB
18h00 MATINE CULTURA – Rugrats crescidos + Vai dar samba - INÉDITO
19h15  SHAUN, O CARNEIRO
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Episódio 7 (temporada 7)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MAD MEN – Temporada 2 – Episódio 11
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 O POVO BRASILEIRO – Matriz Tupi 
00h00 MANOS E MINAS – Atentado Napalm - INÉDITO
01h00 JC DEBATE (2ª exibição)
01h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 REPERTÓRIO POPULAR – Guilherme Vergueiro
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 PROVOCAÇÕES - Clodovil
04h30 EXPRESSO BRASIL – A Santa Catarina de Edla Van Steen   
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – O Oráculo – de Artur Azevedo 

SÁBADO 22/8/2015
06h00 A ARTE DE VER 
06h30 ARTE & MATEMÁTICA
07h00 NOSSA LÍNGUA – Humor  
07h30 SAÚDE BRASIL – Insônia  
08h00 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM (2ª exibição)
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 DORA, A AVENTUREIRA
09h45 COCORICÓ
10h00 RÁ TIM BUM
10h30 OS SETE MONSTRINHOS
11h00 PATRULHA CANINA
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU?
12h00 THOMAS E SEUS AMIGOS
12h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14h00 AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS
14h15 ROCKET POWER
14h45 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA  
15h00 MELHORES CONTOS DE GRIMM E ANDERSEN – A pequena vendedora de fósforos - INÉDITO
16h00 SP PESQUISA – Em busca da energia escura I – INÉDITO  
16h30 NILBA
16h45 SHAUN, O CARNEIRO
16h55 CLIPS DJ CÃO
17h00 MATINÊ CULTURA – Don Quixote – Nunca desista   18h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Viagem ao Céu – Episódio 2
19h00 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 38
19h30  CASTELO RÁTIM-BUM
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h00 SHOW LIVRE – INÉDITO
00h00 CINE BRASIL – Floradas na Serra
01h45 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Renata Sbrighi
02h15 MAD MEN – 2ª Temporada – Episódio 3
03h00 VOX POPULI – Ary Toledo 
04h00 – IMAGEM DO SOM – Tom Zé – DVD: Jogos de Amar 
05h00 – MANOS E MINAS (2ª exibição)

DOMINGO 23/8/2015
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Martinho da Vila 
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA
10h00 SR. BRASIL
11h00 – SAMBA NA GAMBOA – Programa 24  - INÉDITO
12h00 CLÁSSICOS INÉDITO 13h00 EU E OS MONSTROS + INAMI
14h30 PEDRO & BIANCA (COM AUDIODESCRIÇÃO)  Programa 25
15h00 SHAUN, O CARNEIRO
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – O Corinthiano
17h30 REPÓRTER ECO - INÉDITO 
18h00 PLANETA TERRA – Planeta Humano – Cidades   
19h00 MAR SEM FIM – Resex do Batoque – INÉDITO
19h30 MATÉRIA DE CAPA - INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 – ENSAIO - Luiz Vieira – INÉDITO
22h00 -- CAFÉ FILOSÓFICO 2014 - Viver em Rede, Viver da Rede (COM AUDIODESCRIÇÃO)
23h00 – CULTURA MUNDO – A Ascensão do Dinheiro - Ep. 3 - Bolhas de Sabão INÉDITO
00h00 – CULTURA MEMÓRIA – És Tu Brasil – primeira parte (COM ÁUDIODESCRIÇÃO)
01h00 – MOSAICOS  – A Arte de Martinho Da Vila
02h00 – O POVO BRASILEIRO – Matriz Tupi
02h30 – EXPRESSO BRASIL
03h00 ENTRELINHAS
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª edição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL 
05h00 TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo