sexta-feira, 11 de setembro de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 14 a 20/09/2015

SEGUNDA-FEIRA 14/9/2015
06H00 – TELECURSO
07H00 – BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07H15 – COCORICÓ
07H30 – BUBBLE GUPPIES
08H00 – PEPPA PIG – PGM 77
08H15 – QUINTAL DA CULTURA
10H15 – PEPPA PIG – PGM 78
10H30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11H00 – PATRULHA CANINA - PGM 10
11H30 – QUE MONSTRO TE MORDEU? – EP. 7
12H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO – AO VIVO
12H30 – JC DEBATE – AO VIVO
13H00 – ROCKET POWER – PGM 56 – INÉDITO
13H30 – A MANSÃO MALUCA DO PROFESSOR AMBRÓSIO III – PGM 29
13H35 – BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13H45 – AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS – PGM 11
14H00 – BUBBLE GUPPIES
14H30 – PEPPA PIG – PGM 77 – 2ª EXIBIÇÃO
14H45 – QUINTAL DA CULTURA
16H45 – PEPPA PIG – PGM 78 - 2ª EXIBIÇÃO
17H00 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17H30 – WINX CLUB V – PGM 3
18H00 – MATINÊ CULTURA – O Pudim Mágico
19H15 – SHAUN, O CARNEIRO
19H30 – CASTELO RÁ-TIM-BUM – PGM 4
20H00 – DOCTOR WHO VIII – EP.11 – Água Escura – INÉDITO
21H00 – JORNAL DA CULTURA –  AO VIVO
22H00 – RODA VIVA
23H30 – METRÓPOLIS – 2ª EXIBIÇÃO DO DOMINGO
00H30 – CULTURA LIVRE – PGM 202 -  2ª EXIBIÇÃO
01H00 – JC DEBATE – 2ª EXIBIÇÃO
01H30 – JORNAL DA CULTURA – 2ª EXIBIÇÃO
02H30 – MATÉRIA DE CAPA – 2ª EXIBIÇÃO
03H00 – ENTRELINHAS - PGM 156 – Inconfidência (2 partes) / Chico Buarque (Heitor) / Vídeo-Poema Minas
03H30 – DOC TV II – Zequinha Grande Gala (PR)
04H30 – BRASIL ELEITOR – 2ª EXIBIÇÃO
05H00 – TELECURSO – 2ª EXIBIÇÃO


TERÇA-FEIRA 15/9/2015
06H00 – TELECURSO
07H00 – BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07H15 – COCORICÓ
07H30 – BUBBLE GUPPIES
08H00 – PEPPA PIG – PMG 79
08H15 – QUINTAL DA CULTURA
10H15 – PEPPA PIG – PGM 80
10H30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11H00 – PATRULHA CANINA – PGM 11
11H30 – QUE MONSTRO TE MORDEU? – EP. 8
12H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO – AO VIVO
12H30 – JC DEBATE – AO VIVO
13H00 – ROCKET POWER – PGM 57 – INÉDITO
13H30 – A MANSÃO MALUCA DO PROFESSOR AMBRÓSIO III – PGM 30 - INÉDITO
13H35 – BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13H45 – AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS – PGM 12
14H00 – BUBBLE GUPPIES
14H30 – PEPPA PIG – PGM 79 – 2ª EXIBIÇÃO
14H45 – QUINTAL DA CULTURA
16H45 – PEPPA PIG – PGM 80 – 2ª EXIBIÇÃO
17H00 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17H30 – WINX CLUB V – PGM 4
18H00 – MATINÊ CULTURA – Dora Dá a Volta ao Mundo + O Pequeno Bosque Ilustrado: O Jacaré e a Vicunha
19H30 – CASTELO RÁ-TIM-BUM – PGM 5
20H00 – DOCTOR WHO VIII – EP. 12 – Morte no Paraíso - INÉDITO
21H00 – JORNAL DA CULTURA –  AO VIVO
22H00 – CARTÃO VERDE – AO VIVO
23H00 – METRÓPOLIS – INÉDITO
23H30 – PERSONA EM FOCO –  PGM 13 – Renato Borghi – INÉDITO (COM ÁUDIODESCRIÇÃO)
00H30 – PROVOCAÇÕES – PGM 222 - Zagatti
01H00 – JC DEBATE – 2ª EXIBIÇÃO
01H30 – JORNAL DA CULTURA – 2ª EXIBIÇÃO
02H30 – SR. BRASIL – 2ª EXIBIÇÃO
03H30 – DOCTV IBERO - AMÉRICA II – PGM 14 – Além do Mall
04H30 – VIA LEGAL – 2ª EXIBIÇÃO
05H00 – TELECURSO – 2ª EXIBIÇÃO

QUARTA-FEIRA 16/9/2015
06H00 – TELECURSO
07H00 – BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07H15 – COCORICÓ
07H30 – BUBBLE GUPPIES
08H00 – PEPPA PIG – PGM 81
08H15 – QUINTAL DA CULTURA
10H15 – PEPPA PIG – PGM 82
10H30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11H00 – PATRULHA CANINA – PGM 12
11H30 – QUE MONSTRO TE MORDEU? – EP. 9
12H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO – AO VIVO
12H30 – JC DEBATE – AO VIVO
13H00 – ROCKET POWER – PGM 61 – INÉDITO
13H30 – A MANSÃO MALUCA DO PROFESSOR AMBRÓSIO III – PGM 31 - INÉDITO
13H35 – BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13H45 – AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS – PGM 13
14H00 – BUBBLE GUPPIES
14H30 – PEPPA PIG – PGM 81 – 2ª EXIBIÇÃO
14H45 – QUINTAL DA CULTURA
16H45 – PEPPA PIG – PGM 82 – 2ª EXIBIÇÃO
17H00 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17H30 – WINX CLUB V - PGM 5
18H00 – MATINÊ CULTURA – Princesa Lillifee
19H15 – SHAUN, O CARNEIRO
19H30 – CASTELO RÁ-TIM-BUM – PGM 6
20H00 – DOCTOR WHO VIII – EP. 12 – Morte no Paraíso - INÉDITO
21H00 – JORNAL DA CULTURA –  AO VIVO
22H00 – MAD MAN – TEMPORADA 3 – EP. 8
23H00 – METRÓPOLIS – INÉDITO
23H30 – CULTURA LIVRE – PGM 203 – Holger / Duda Brack - INÉDITO
00H00 – CONTOS DA MEIA-NOITE – Diário de amor de um moço delicado – Ribeiro Couto (com Matheus Nachtergaele)
00H15 – INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO 2006 - 10 – Temporalidades Cósmicas – Darcy Pedro Svisero
01H00 – JC DEBATE – 2ª EXIBIÇÃO
01H30 – JORNAL DA CULTURA – 2ª EXIBIÇÃO
02H30 – CABARET LITERÁRIO – PGM 7 – Os Poetas de Vila Rica
03H30 – RODA VIVA – 2ª EXIBIÇÃO
05H00 – TELECURSO – 2ª EXIBIÇÃO

QUINTA-FEIRA 17/9/2015
06H00 – TELECURSO
07H00 – BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07H15 – COCORICÓ
07H30 – BUBBLE GUPPIES
08H00 – PEPPA PIG – PGM 83
08H15 – QUINTAL DA CULTURA
10H15 – PEPPA PIG – PGM 84
10H30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11H00 – PATRULHA CANINA – PGM 13
11H30 – QUE MONSTRO TE MORDEU? – EP. 10
12H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO – AO VIVO
12H30 – JC DEBATE – AO VIVO
13H00 – ROCKET POWER – PGM 62 – INÉDITO
13H30 – A MANSÃO MALUCA DO PROFESSOR AMBRÓSIO III – PGM 32
13H35 – BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13H45 – AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS – PGM 14
14H00 – BUBBLE GUPPIES
14H30 – PEPPA PIG – PGM 83 – 2ª EXIBIÇÃO
14H45 – QUINTAL DA CULTURA
16H45 – PEPPA PIG – PGM 84 – 2ª EXIBIÇÃO
17H00 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17H30 – WINX CLUB V - PGM 6
18H00 – MATINÊ CULTURA – A Primavera de Molly + O Verão de Bonifácio
19H30 – CASTELO RÁ-TIM-BUM – PGM 7
20H00 – DOCTOR WHO IV – EP. 8 – Silêncio na Biblioteca
21H00 – JORNAL DA CULTURA –  AO VIVO
22H00 – MAD MAN – TEMPORADA 3 – EP. 9
23H00 – METRÓPOLIS – INÉDITO
23H30 – MESTRES EM SUA PROFISSÃO – PGM 7 – Adeus às armas e ao ódio – Rumiko Seya: desarmamentista – INÉDITO
00H30 – CONHECENDO MUSEUS – PGM 20 – MUSEU DO OURO - INÉDITO
01H00 – JC DEBATE – 2ª EXIBIÇÃO
01H30 – JORNAL DA CULTURA – 2ª EXIBIÇÃO
02H30 – ENSAIO – PGM 677 – Fabiana Cozza - 2ª EXIBIÇÃO
03H30 – METRÓPOLIS – 2ª EXIBIÇÃO
04H00 – DOC TV II – Zequinha Grande Gala (PR) - 2ª EXIBIÇÃO
05H00 – TELECURSO – 2ª EXIBIÇÃO

SEXTA-FEIRA 18/9/2015
06H00 – TELECURSO
07H00 – BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07H15 – COCORICÓ
07H30 – BUBBLE GUPPIES
08H00 – PEPPA PIG – PGM 85
08H15 – QUINTAL DA CULTURA
10H15 – PEPPA PIG – PGM 86
10H30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11H00 – PATRULHA CANINA – PGM 14
11H30 – QUE MONSTRO TE MORDEU? – EP. 11
12H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO – AO VIVO
12H30 – JC DEBATE – AO VIVO
13H00 – ROCKET POWER – PGM 69 – INÉDITO
13H30 – A MANSÃO MALUCA DO PROFESSOR AMBRÓSIO III – PGM 33
13H35 – BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13H45 – AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS – PGM 15
14H00 – BUBBLE GUPPIES
14H30 – PEPPA PIG – PGM 85 – 2ª EXIBIÇÃO
14H45 – QUINTAL DA CULTURA
16H45 – PEPPA PIG – PGM 86 – 2ª EXIBIÇÃO
17H00 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17H30 – WINX CLUB V - PGM 7
18H00 – MATINÊ CULTURA – O Leão de Oz
19H15 – SHAUN, O CARNEIRO
19H30 – CASTELO RÁ-TIM-BUM – PGM 8
20H00 – DOCTOR WHO IV – EP. 9 – Floresta dos Mortos
21H00 – JORNAL DA CULTURA – AO VIVO
22H00 – MAD MAN – TEMPORADA 3 – EP.10
23H00 – METROPOLIS – INÉDITO
23H30 – O POVO BRASILEIRO – PGM 4 – Encontros e desencontros
00H00 – MANOS E MINAS – PGM 271 - Thaíde
01H00 – JC DEBATE – 2ª EXIBIÇÃO
01H30 – JORNAL DA CULTURA – 2ª EXIBIÇÃO
02H30 – REPERTÓRIO POPULAR – PGM 48 – Dorival Caymmi - Homenagem
03H30 – METRÓPOLIS – 2ª EXIBIÇÃO
04H00 – PROVOCAÇÕES – PGM 222 - Zagatti - 2ª EXIBIÇÃO
04H30 – EXPRESSO BRASIL I – PGM 3 – O Maranhão de Ferreira Gullar
05H00 – GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – PGM 2 – Onde a cruz está marcada - De Eugene O’Neill

SÁBADO 19/9/2015
06H00 – A ARTE DE VER – PGM 2
06H30 – ARTE & MATEMÁTICA – PGM 3
07H00 – NOSSA LÍNGUA – PGM 10
07H30 – SAÚDE BRASIL – PGM 239 - Meningites
08H00 – REPÓRTER ECO – 2ª EXIBIÇÃO
08H30 – MAR SEM FIM – PGM 30 – Parque Nacional dos Abrolhos – Parte 1 – 2ª EXIBIÇÃO
09H00 – VILA SÉSAMO
09H30 – DORA, A AVENTUREIRA
09H45 – COCORICÓ
10H00 – RÁ-TIM-BUM
10H30 – OS SETE MONSTRINHOS
11H00 – PATRULHA CANINA – PGM 15
11H30 – QUE MONSTRO TE MORDEU – EP. 12
12H00 – THOMAS E SEUS AMIGOS
12H30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14H00 – AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS – PGM 12
14H15 – ROCKET POWER - PGM 12
14H45 – A MANSÃO MALUCA DO PROFESSOR AMBRÓSIO III – PGM 33
14H50 – OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – PGM 20
15H00 – MELHORES CONTOS DE GRIMM E ANDERSEN – PGM 27 – Chapeuzinho Vermelho – INÉDITO
16H00 – FAMÍLIA IMPERIAL – PGM 3 (COM ÁUDIODESCRIÇÃO)
16H30 – NILBA
16H45 – SHAUN, O CARNEIRO
16H55 – CLIPS DJ CAO
17H00 – MATINÊ CULTURA – Kitty Mama
18H30 – SÍTIO DO PICA-PAU AMARELO – Reforma da Natureza – EP. 1
19H00 – QUE MONSTRO TE MORDEU? – EP. 12 – 2ª EXIBIÇÃO
19H30 – CASTELO RÁ-TIM-BUM – PGM 9
20H00 – VIOLA, MINHA VIOLA – PGM 1344 – Abel & Caim / Altemar Dutra Jr. / Favoritos do Catira - 2ª EXIBIÇÃO
21H00 – JORNAL DA CULTURA – AO VIVO
21H30 – CLÁSSICOS – OSESP: Guerrero e Barrueco - INÉDITO
23H00 – SHOWLIVRE – PGM 7 - INÉDITO
00H00 – CINE BRASIL – Boleiros II – Vencedores e Vencidos
01H30 – O MILAGRE DE SANTA LUZIA – PGM 20 – Adelar Bertussi
02H00 – MAD MEN – TEMPORADA 2 – EP. 7
03H00 – VOX POPULI – PGM 231- Helena Silveira
04H00 – IMAGEM DO SOM  PGM 12 – Duofel - DVD: Frente e Verso
05H00 – MANOS E MINAS – 2ª EXIBIÇÃO

DOMINGO 20/9/2015
06H00 – BRASIL ELEITOR – 573 – INÉDITO
06H30 – VIA LEGAL – PGM 669 - INÉDITO
07H00 – MOSAICOS – PGM 27 - A Arte de Raul de Souza
08H00 – MISSA DE APARECIDA – AO VIVO
09H00 – VIOLA, MINHA VIOLA – PGM 1373 – Pedro Bento & Zé da Estrada / Liu & Léu / As Galvão
10H00 – SR. BRASIL
11H00 – SAMBA NA GAMBOA II – PGM 2 – Sambalanço - INÉDITO
12H00 – CONCERTOS MATINAIS – PGM 14 – INÉDITO
13H00 – EU E OS MONSTROS + INAMI
14H30 – PEDRO E BIANCA – PGM 29 (COM ÁUDIO DESCRIÇÃO)
15H00 – SHAUN, O CARNEIRO
15H30 – OS SETE MONSTRINHOS
16H00 – DOUG
16H30 – CYBERSHASE
17H00 – ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos I - PGM 11
17H30 – REPÓRTER ECO – INÉDITO
18H00 – PLANETA TERRA – Aves do Paraíso: Desenhadas para a dança (COM AUDIODESCRIÇÃO)
19H00 – MAR SEM FIM – PGM 31 – Parque Nacional dos Abrolhos – Parte 2 - INÉDITO
19H30 – MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
20H00 – METRÓPOLIS – INÉDITO
21H00 – 10 ANOS DE SR. BRASIL – TIRANDO O BRASIL DA GAVETA -  INÉDITO
22H30 - CAFÉ FILOSÓFICO 2015 – PGM 6 – Cigarro: de símbolo de status à condenação (COM AUDIODESCRIÇÃO)
23H30 – DOCTV IBERO-AMÉRICA II - PGM 14 – Além do Mall - 2ª EXIBIÇÃO
00H30 – CULTURA MEMÓRIA – Tropas e Boiadas (COM ÁUDIO DESCRIÇÃO)
01H30 – MOSAICOS  – PGM 27 - A Arte de Raul de Souza - 2ª EXIBIÇÃO
02H30 – EXPRESSO BRASIL I – PGM 3 – O Maranhão de Ferreira Gullar – 2ª EXIBIÇÃO
03H00 – ENTRELINHAS – PGM 156 – 2ª EXIBIÇÃO
03H30 – CAFÉ FILOSÓFICO - 2ª EXIBIÇÃO (COM AUDIO DESCRIÇÃO)
04H30 – HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL –  PGM 09 – Aleijadinho, O Profeta
05H00 – TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo