sexta-feira, 18 de setembro de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 21 a 27/09/2015

SEGUNDA-FEIRA 21/9/2015
06H00 – TELECURSO
07H00 – BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07H15 – COCORICÓ
07H30 – BUBBLE GUPPIES
08H00 – PEPPA PIG – PGM 53
08H15 – QUINTAL DA CULTURA
10H15 – PEPPA PIG – PGM 54
10H30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11H00 – PATRULHA CANINA - PGM 16
11H30 – QUE MONSTRO TE MORDEU? – EP. 13
12H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO – AO VIVO
12H30 – JC DEBATE – AO VIVO
13H00 – ROCKET POWER – PGM 70 – INÉDITO
13H30 – A MANSÃO MALUCA DO PROFESSOR AMBRÓSIO III – PGM 34
13H35 – BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13H45 – AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS – PGM 16
14H00 – BUBBLE GUPPIES
14H30 – PEPPA PIG – PGM 53 – 2ª EXIBIÇÃO
14H45 – QUINTAL DA CULTURA
16H45 – PEPPA PIG – PGM 54 - 2ª EXIBIÇÃO
17H00 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17H30 – WINX CLUB V – PGM 8
18H00 – MATINÊ CULTURA –  Asterix e Cleópatra
19H15 – SHAUN, O CARNEIRO
19H30 – CASTELO RÁ-TIM-BUM – PGM 10
20H00 – DOCTOR WHO VI – EP.1 – Rose
21H00 – JORNAL DA CULTURA –  AO VIVO
22H00 – RODA VIVA
23H30 – METRÓPOLIS – 2ª EXIBIÇÃO DO DOMINGO
00H30 – CULTURA LIVRE – PGM 203 -  2ª EXIBIÇÃO
01H00 – JC DEBATE – 2ª EXIBIÇÃO
01H30 – JORNAL DA CULTURA – 2ª EXIBIÇÃO
02H30 – MATÉRIA DE CAPA – 2ª EXIBIÇÃO
03H00 – ENTRELINHAS - PGM 154 – Quadrinhos / Valêncio Xavier (Joca) / Micheliny
03H30 – DOC TV II – Cidadão Jacaré (CE)
04H30 – BRASIL ELEITOR – 2ª EXIBIÇÃO
05H00 – TELECURSO – 2ª EXIBIÇÃO


TERÇA-FEIRA 22/9/2015
06H00 – TELECURSO
07H00 – BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07H15 – COCORICÓ
07H30 – BUBBLE GUPPIES
08H00 – PEPPA PIG – PMG 55
08H15 – QUINTAL DA CULTURA
10H15 – PEPPA PIG – PGM 56
10H30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11H00 – PATRULHA CANINA – PGM 17
11H30 – QUE MONSTRO TE MORDEU? – EP. 14
12H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO – AO VIVO
12H30 – JC DEBATE – AO VIVO
13H00 – ROCKET POWER – PGM 71 – INÉDITO
13H30 – A MANSÃO MALUCA DO PROFESSOR AMBRÓSIO III – PGM 35
13H35 – BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13H45 – AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS – PGM 17
14H00 – BUBBLE GUPPIES
14H30 – PEPPA PIG – PGM 55 – 2ª EXIBIÇÃO
14H45 – QUINTAL DA CULTURA
16H45 – PEPPA PIG – PGM 56 – 2ª EXIBIÇÃO
17H00 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17H30 – WINX CLUB V – PGM 9
18H00 – MATINÊ CULTURA –  Thomas e Seus Amigos: O Dia dos Trens a Diesel
19H30 – CASTELO RÁ-TIM-BUM – PGM 11
20H00 – DOCTOR WHO VI – EP. 2 – O Fim do Mundo
21H00 – JORNAL DA CULTURA –  AO VIVO
22H00 – CARTÃO VERDE – AO VIVO
23H00 – METRÓPOLIS – INÉDITO
23H30 – PERSONA EM FOCO –  PGM 15 – Rosamaria Murtinho – INÉDITO (COM ÁUDIODESCRIÇÃO)
00H30 – PROVOCAÇÕES – PGM 244 – Sylvio Ferraz de Melo
01H00 – JC DEBATE – 2ª EXIBIÇÃO
01H30 – JORNAL DA CULTURA – 2ª EXIBIÇÃO
02H30 – SR. BRASIL – 2ª EXIBIÇÃO
03H30 – DOCTV IBERO - AMÉRICA II – PGM 3 – Bala Perdida
04H30 – VIA LEGAL – 2ª EXIBIÇÃO
05H00 – TELECURSO – 2ª EXIBIÇÃO

QUARTA-FEIRA 23/9/2015
06H00 – TELECURSO
07H00 – BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07H15 – COCORICÓ
07H30 – BUBBLE GUPPIES
08H00 – PEPPA PIG – PGM 57
08H15 – QUINTAL DA CULTURA
10H15 – PEPPA PIG – PGM 58
10H30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11H00 – PATRULHA CANINA – PGM 18
11H30 – QUE MONSTRO TE MORDEU? – EP. 15
12H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO – AO VIVO
12H30 – JC DEBATE – AO VIVO
13H00 – ROCKET POWER – PGM 01
13H30 – A MANSÃO MALUCA DO PROFESSOR AMBRÓSIO III – PGM 36
13H35 – BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13H45 – AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS – PGM 18
14H00 – BUBBLE GUPPIES
14H30 – PEPPA PIG – PGM 57 – 2ª EXIBIÇÃO
14H45 – QUINTAL DA CULTURA
16H45 – PEPPA PIG – PGM 58 – 2ª EXIBIÇÃO
17H00 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17H30 – WINX CLUB V - PGM 10
18H00 – MATINÊ CULTURA – O Outono de Poppety + O Inverno de Leon
19H15 – SHAUN, O CARNEIRO
19H30 – CASTELO RÁ-TIM-BUM – PGM 12
20H00 – DOCTOR WHO VI – EP. 3 – Os Mortos Inquietos
21H00 – JORNAL DA CULTURA –  AO VIVO
22H00 – MAD MAN – TEMPORADA 3 – EP. 11
23H00 – METRÓPOLIS – INÉDITO
23H30 – CULTURA LIVRE – PGM 204  – Projeto Coisa Fina/ Marcelo Callado - INÉDITO
00H00 – CONTOS DA MEIA-NOITE – Nunca é Tarde, Sempre é Tarde – Silvio Fiorani (com Beth Goulart)
00H15 – INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO 2006 - 14 – Tempo nas artes plásticas – Jorge Coli
01H00 – JC DEBATE – 2ª EXIBIÇÃO
01H30 – JORNAL DA CULTURA – 2ª EXIBIÇÃO
02H30 – CABARET LITERÁRIO – PGM 8 – Os Moços que Morrem Cedo
03H30 – RODA VIVA – 2ª EXIBIÇÃO
05H00 – TELECURSO – 2ª EXIBIÇÃO

QUINTA-FEIRA 24/9/2015
06H00 – TELECURSO
07H00 – BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07H15 – COCORICÓ
07H30 – BUBBLE GUPPIES
08H00 – PEPPA PIG – PGM 59
08H15 – QUINTAL DA CULTURA
10H15 – PEPPA PIG – PGM 60
10H30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11H00 – PATRULHA CANINA – PGM 19
11H30 – QUE MONSTRO TE MORDEU? – EP. 16
12H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO – AO VIVO
12H30 – JC DEBATE – AO VIVO
13H00 – ROCKET POWER – PGM 02
13H30 – A MANSÃO MALUCA DO PROFESSOR AMBRÓSIO III – PGM 37
13H35 – BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13H45 – AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS – PGM 19
14H00 – BUBBLE GUPPIES
14H30 – PEPPA PIG – PGM 59 – 2ª EXIBIÇÃO
14H45 – QUINTAL DA CULTURA
16H45 – PEPPA PIG – PGM 60 – 2ª EXIBIÇÃO
17H00 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17H30 – WINX CLUB V - PGM 11
18H00 – MATINÊ CULTURA –  Reineke, A Raposa
19H30 – CASTELO RÁ-TIM-BUM – PGM 13
20H00 – DOCTOR WHO I – EP. 4 – Alienígenas de Londres
21H00 – JORNAL DA CULTURA –  AO VIVO
22H00 – MAD MAN – TEMPORADA 3 – EP. 12
23H00 – METRÓPOLIS – INÉDITO
23H30 – RODA VIVA INTERNACIONAL – INÉDITO
01H00 – JC DEBATE – 2ª EXIBIÇÃO
01H30 – JORNAL DA CULTURA – 2ª EXIBIÇÃO
02H30 – 10 ANOS DO SR. BRASIL – TIRANDO O BRASIL DA GAVETA - 2ª EXIBIÇÃO
04H00 – DOC TV II – Cidadão Jacaré (CE) - 2ª EXIBIÇÃO
05H00 – TELECURSO – 2ª EXIBIÇÃO

SEXTA-FEIRA 25/9/2015
06H00 – TELECURSO
07H00 – BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07H15 – COCORICÓ
07H30 – BUBBLE GUPPIES
08H00 – PEPPA PIG – PGM 61
08H15 – QUINTAL DA CULTURA
10H15 – PEPPA PIG – PGM 62
10H30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11H00 – PATRULHA CANINA – PGM 20
11H30 – QUE MONSTRO TE MORDEU? – EP. 17
12H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO – AO VIVO
12H30 – JC DEBATE – AO VIVO
13H00 – ROCKET POWER – PGM 3 – INÉDITO
13H30 – A MANSÃO MALUCA DO PROFESSOR AMBRÓSIO III – PGM 38
13H35 – BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13H45 – AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS – PGM 20
14H00 – BUBBLE GUPPIES
14H30 – PEPPA PIG – PGM 61 – 2ª EXIBIÇÃO
14H45 – QUINTAL DA CULTURA
16H45 – PEPPA PIG – PGM 62 – 2ª EXIBIÇÃO
17H00 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17H30 – WINX CLUB V - PGM 12
18H00 – MATINÊ CULTURA – Babar, O Filme
19H15 – SHAUN, O CARNEIRO
19H30 – CASTELO RÁ-TIM-BUM – PGM 14
20H00 – DOCTOR WHO I – EP. 5 – Terceira Guerra dos Mortos
21H00 – JORNAL DA CULTURA – AO VIVO
22H00 – MAD MAN – TEMPORADA 3 – EP.13
23H00 – METROPOLIS – INÉDITO
23H30 – O POVO BRASILEIRO – PGM 5 – Brasil Crioulo
00H00 – MANOS E MINAS – PGM 293 -  Peqnoh e Daniel Garnet
01H00 – JC DEBATE – 2ª EXIBIÇÃO
01H30 – JORNAL DA CULTURA – 2ª EXIBIÇÃO
02H30 – REPERTÓRIO POPULAR – PGM 49 – Gilberto Gil
03H30 – METRÓPOLIS – 2ª EXIBIÇÃO
04H00 – PROVOCAÇÕES – PGM 244 – Sylvio Ferraz de Melo - 2ª EXIBIÇÃO
04H30 – EXPRESSO BRASIL I – PGM 4 – O Rio de Janeiro de Carla Camurati
05H00 – GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – PGM 3 – Hugo, O Boneco – De Alberto Cavalcanti
SÁBADO 26/9/2015
06H00 – A ARTE DE VER – PGM 3
06H30 – ARTE & MATEMÁTICA – PGM 4
07H00 – NOSSA LÍNGUA – PGM 11
07H30 – SAÚDE BRASIL – PGM 224 – Gestação e Parto
08H00 – REPÓRTER ECO – 2ª EXIBIÇÃO
08H30 – MAR SEM FIM – PGM 31 – Parque Nacional dos Abrolhos – Parte 2 – 2ª EXIBIÇÃO
09H00 – VILA SÉSAMO
09H30 – DORA, A AVENTUREIRA
09H45 – COCORICÓ
10H00 – RÁ-TIM-BUM
10H30 – OS SETE MONSTRINHOS
11H00 – PATRULHA CANINA – PGM 21
11H30 – QUE MONSTRO TE MORDEU – EP. 18
12H00 – THOMAS E SEUS AMIGOS
12H30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14H00 – AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS – PGM 13
14H15 – ROCKET POWER - PGM 13
14H45 – A MANSÃO MALUCA DO PROFESSOR AMBRÓSIO III – PGM 34
14H50 – OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – PGM 21
15H00 – MELHORES CONTOS DE GRIMM E ANDERSEN – PGM 28 – João e Maria – INÉDITO
16H00 – FAMÍLIA IMPERIAL – PGM 4 (COM ÁUDIODESCRIÇÃO)
16H30 – NILBA
16H45 – SHAUN, O CARNEIRO
16H55 – CLIPS DJ CAO
17H00 – MATINÊ CULTURA – A Bruxinha e o Dragão
18H30 – SÍTIO DO PICA-PAU AMARELO – Reforma da Natureza – EP. 2
19H00 – QUE MONSTRO TE MORDEU? – EP. 18 – 2ª EXIBIÇÃO
19H30 – CASTELO RÁ-TIM-BUM – PGM 15
20H00 – VIOLA, MINHA VIOLA – PGM 1373 – Pedro Bento & Zé da Estada / Liu & Léu / As Galvão - 2ª EXIBIÇÃO
21H00 – JORNAL DA CULTURA – AO VIVO
21H30 – CLÁSSICOS – Mozarteum: Anna Caterina Antonacci, soprano/ Maciej Pikulski, piano - INÉDITO
23H00 – SHOWLIVRE – PGM 8 - INÉDITO
00H00 – CINE BRASIL – Anuska, Manequim e Mulher
01H45 – O MILAGRE DE SANTA LUZIA – PGM 21 – Amazan e Lula do Acordeon
02H15 – MAD MEN – TEMPORADA 2 – EP. 8
03H00 – VOX POPULI – PGM 289 - Ritchie
04H00 – IMAGEM DO SOM  PGM 13 – Erasmo Carlos
05H00 – MANOS E MINAS – 2ª EXIBIÇÃO

DOMINGO 27/9/2015
06H00 – BRASIL ELEITOR – 574 – INÉDITO
06H30 – VIA LEGAL – PGM 670 - INÉDITO
07H00 – MOSAICOS – PGM 28 - A Arte de Isaura Garcia
08H00 – MISSA DE APARECIDA – AO VIVO
09H00 – VIOLA, MINHA VIOLA – PGM 1363 – Durval & Davi / Milionário & José Rico / Markos & Marcello
10H00 – SR. BRASIL
11H00 – SAMBA NA GAMBOA II – PGM 3 – Samba Afro - INÉDITO
12H00 – PRELÙDIO 2015 – Terceira Eliminatória – INÉDITO
13H00 – EU E OS MONSTROS + INAMI
14H30 – PEDRO E BIANCA – PGM 30 (COM ÁUDIO DESCRIÇÃO)
15H00 – SHAUN, O CARNEIRO
15H30 – OS SETE MONSTRINHOS
16H00 – DOUG
16H30 – CYBERSHASE
17H00 – ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos I - PGM 12
17H30 – REPÓRTER ECO – INÉDITO
18H00 – PLANETA TERRA –  Marcha das Multidões: Os Caranguejos-Aranhas Gigantes (COM AUDIODESCRIÇÃO)
19H00 – MAR SEM FIM – PGM 45 – RESEX CURURUPU - INÉDITO
19H30 – MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
20H00 – METRÓPOLIS – INÉDITO
21H00 – ENSAIO – PGM 678 – Fundo de Quintal -  INÉDITO
22H30 - CAFÉ FILOSÓFICO 2015 – PGM 7 – Das Folhas às Pedras: Perigos da Cocaína e do Crack (COM AUDIODESCRIÇÃO)
23H00 – DOCTV IBERO-AMÉRICA II - PGM 3 – Bala Perdida - 2ª EXIBIÇÃO
00H00 – CULTURA MEMÓRIA – Gráfica Utópica (COM ÁUDIO DESCRIÇÃO)
01H00 – MOSAICOS  – PGM 28 - A Arte de Isaura Garcia- 2ª EXIBIÇÃO
02H00 – O POVO BRASILEIRO – PGM 5 – Brasil Crioulo – 2ª EXIBIÇÃO
02H30 – EXPRESSO BRASIL I – PGM 4 – O Rio de Janeiro de Carla Camurati – 2ª EXIBIÇÃO
03H00 – ENTRELINHAS – PGM 154 – 2ª EXIBIÇÃO
03H30 – CAFÉ FILOSÓFICO - 2ª EXIBIÇÃO (COM AUDIO DESCRIÇÃO)
04H30 – HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL –  PGM 10 – O Dossel nas Alturas
05H00 – TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo