quinta-feira, 12 de novembro de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 16 a 22/11/2015

SEGUNDA-FEIRA 16/11/2015
06H00 – TELECURSO
07H00 - COCORICÓ
07H15 – PORORO, O PEQUENO PINGUIM 
07H25 – TIMMY E SEUS AMIGOS
07H35 – POCOYO
07H45 – BARNEY
07H50 – PEPPA PIG
08H00 – QUINTAL DA CULTURA
08H15 – THOMAS E SEUS AMIGOS
08H35 – ANGELINA BALERINA
09H05 – BUBBLLE GUPPIES
09H30 – DORA, A AVENTUREIRA
10H00 – CHARLIE E LOLA
10H15 – PATRULHA CANINA
10H45 – MASHA E O URSO
11H00 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11H30 – QUE MONSTRO TE MORDEU?
12H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO – AO VIVO
12H30 – JC DEBATE – AO VIVO
13H00 – CASTELO RÁ-TIM-BUM
13H30 – PORORO, O PEQUENO PINGUIM 
13H35 – COCORICO
13H45 – TIMMY E SEUS AMIGOS
13H55 – POCOYO
14H10 – BARNEY
14H15 – PEPPA PIG
14H30 – QUINTAL DA CULTURA
14H35 – THOMAS E SEUS AMIGOS
15H00 – ANGELINA BALERINA
15H35 – BUBBLE GUPPIES
16H00 – DORA, A AVENTUREIRA
16H30 – PATRULHA CANINA
17H00 – MASHA E O URSO
17H15 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17H45 – AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS
18H00 – WINX CLUB
18H30 – ROCKET POWER
18H55 – OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA
19H10 – SHAUN, O CARNEIRO
19H15 – SÍTIO DO PICA-PAU AMARELO – Viagem ao céu – Ep. 1
19H45 – A PANTERA COR-DE-ROSA
20H05 – DOCTOR WHO III – EP 13
21H00 – JORNAL DA CULTURA –  AO VIVO
22H00 – RODA VIVA
23H30 – METRÓPOLIS
00H30 – CULTURA LIVRE
01H00 – JC DEBATE – 2ª EXIBIÇÃO
01H30 – JORNAL DA CULTURA – 2ª EXIBIÇÃO
02H30 – MATÉRIA DE CAPA – 2ª EXIBIÇÃO
03H00 – ENTRELINHAS
03H30 – DOC TV II – Maestro Jorge Antunes – Polêmica e modernidade
04H30 – BRASIL ELEITOR – 2ª EXIBIÇÃO
05H00 – TELECURSO – 2ª EXIBIÇÃO


TERÇA-FEIRA 17/11/2015
06H00 – TELECURSO
07H00 - COCORICÓ
07H15 – PORORO, O PEQUENO PINGUIM 
07H25 – TIMMY E SEUS AMIGOS
07H35 – POCOYO
07H45 – BARNEY
07H50 – PEPPA PIG
08H00 – QUINTAL DA CULTURA
08H05 – THOMAS E SEUS AMIGOS
08H35 – ANGELINA BALERINA
09H05 – BUBBLLE GUPPIES
09H30 – DORA, A AVENTUREIRA
10H00 – CHARLIE E LOLA
10H15 – PATRULHA CANINA
10H45 – MASHA E O URSO
11H00 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11H30 – QUE MONSTRO TE MORDEU
12H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO – AO VIVO
12H30 – JC DEBATE – AO VIVO
13H00 – CASTELO RÁ-TIM-BUM
13H30 – PORORO, O PEQUENO PINGUIM 
13H35 – COCORICO
13H45 – TIMMY E SEUS AMIGOS
13H55 – POCOYO
14H10 – BARNEY
14H15 – PEPPA PIG
14H30 – QUINTAL DA CULTURA
14H35 – THOMAS E SEUS AMIGOS
15H00 – ANGELINA BALERINA
15H35 – BUBBLE GUPPIES

16H00 – DORA, A AVENTUREIRA
16H30 – PATRULHA CANINA
17H00 – MASHA E O URSO
17H15 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17H45 – AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS
18H00 – WINX CLUB 
18H30 – ROCKET POWER
18H55 – OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA
19H10 – SHAUN, O CARNEIRO
19H15 – SÍTIO DO PICA-PAU AMARELO – Viagem ao céu – EP 2
19H45 – A PANTERA COR-DE-ROSA
20H05 – DOCTOR WHO III - EP 14
21H00 – JORNAL DA CULTURA –  AO VIVO
22H00 – CARTÃO VERDE – AO VIVO
23H00 – METRÓPOLIS – INÉDITO
23H30 – PERSONA EM FOCO –  Gianfrancesco Guarnieri (COM ÁUDIODESCRIÇÃO)
00H30 – PROVOCAÇÕES – Hélio Santos   
01H00 – JC DEBATE – 2ª EXIBIÇÃO
01H30 – JORNAL DA CULTURA – 2ª EXIBIÇÃO
02H30 – SR. BRASIL – 2ª EXIBIÇÃO
03H30 – DOCTV IBEROAMÉRICA II – O último soldado
04H30 – VIA LEGAL – 2ª EXIBIÇÃO
05H00 – TELECURSO – 2ª EXIBIÇÃO

QUARTA-FEIRA 18/11/2015
06H00 – TELECURSO
07H15 – PORORO, O PEQUENO PINGUIM 
07H25 – TIMMY E SEUS AMIGOS
07H35 – POCOYO
07H45 – BARNEY
07H50 – PEPPA PIG
08H00 – QUINTAL DA CULTURA
08H05 – THOMAS E SEUS AMIGOS
08H35 – ANGELINA BALERINA
09H05 – BUBBLLE GUPPIES
09H30 – DORA, A AVENTUREIRA
10H00 – CHARLIE E LOLA
10H15 – PATRULHA CANINA
10H45 – MASHA E O URSO
11H00 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11H30 – QUE MONSTRO TE MORDEU
12H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO – AO VIVO
12H30 – JC DEBATE – AO VIVO
13H00 – CASTELO RÁ-TIM-BUM
13H30 – PORORO, O PEQUENO PINGUIM 
13H35 – COCORICO
13H45 – TIMMY E SEUS AMIGOS
13H55 – POCOYO
14H10 – BARNEY
14H15 – PEPPA PIG
14H30 – QUINTAL DA CULTURA
14H35 – THOMAS E SEUS AMIGOS
15H00 – ANGELINA BALERINA
15H35 – BUBBLE GUPPIES
16H00 – DORA, A AVENTUREIRA
16H30 – PATRULHA CANINA
17H00 – MASHA E O URSO
17H15 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17H45 – AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS
18H00 – WINX CLUB V
18H30 – ROCKET POWER
18H55 – OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA
19H10 – SHAUN, O CARNEIRO
19H15 – SÍTIO DO PICA-PAU AMARELO – Viagem ao céu – Ep. 3
19H45 – A PANTERA COR-DE-ROSA
20H05 – DOCTOR WHO IV – EP 5
21H00 – JORNAL DA CULTURA –  AO VIVO
22H00 – MAD MAN – TEMPORADA 1 – EP. 9
23H00 – METRÓPOLIS – INÉDITO
23H30 – CULTURA LIVRE – Mariana Aydar/ Zé Manoel - INÉDITO
00H00 – CONTOS DA MEIA-NOITE – História – Marques Rabelo
00H15 – INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – O desafio do novo acordo global de clima – Tasso Azevedo  
01H00 – JC DEBATE – 2ª EXIBIÇÃO
01H30 – JORNAL DA CULTURA – 2ª EXIBIÇÃO
02H30 – CABARET LITERÁRIO – Renata Pallottini, a testemunha    
03H30 – RODA VIVA – 2ª EXIBIÇÃO
05H00 – TELECURSO – 2ª EXIBIÇÃO

QUINTA-FEIRA 19/11/2015
06H00 – TELECURSO
07H15 – PORORO, O PEQUENO PINGUIM 
07H25 – TIMMY E SEUS AMIGOS
07H35 – POCOYO
07H45 – BARNEY
07H50 – PEPPA PIG
08H00 – QUINTAL DA CULTURA
08H05 – THOMAS E SEUS AMIGOS
08H35 – ANGELINA BALERINA
09H05 – BUBBLLE GUPPIES
09H30 – DORA, A AVENTUREIRA
10H00 – CHARLIE E LOLA
10H15 – PATRULHA CANINA
10H45 – MASHA E O URSO
11H00 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11H30 – QUE MONSTRO TE MORDEU
12H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO – AO VIVO
12H30 – JC DEBATE – AO VIVO
13H00 – CASTELO RÁ-TIM-BUM
13H30 – PORORO, O PEQUENO PINGUIM 
13H35 – COCORICO
13H45 – TIMMY E SEUS AMIGOS
13H55 – POCOYO
14H10 – BARNEY
14H15 – PEPPA PIG
14H30 – QUINTAL DA CULTURA
14H35 – THOMAS E SEUS AMIGOS
15H00 – ANGELINA BALERINA
15H35 – BUBBLE GUPPIES
16H00 – DORA, A AVENTUREIRA
16H30 – PATRULHA CANINA
17H00 – MASHA E O URSO
17H15 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17H45 – AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS
18H00 – WINX CLUB V
18H30 – ROCKET POWER
18H55 – OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA
19H10 – SHAUN, O CARNEIRO
19H15 – SÍTIO DO PICA-PAU AMARELO – Viagem ao céu – Ep. 4
19H45 – A PANTERA COR-DE-ROSA
20H05 – DOCTOR WHO IV - EP. 2
21H00 – JORNAL DA CULTURA –  AO VIVO
22H00 – MAD MAN – TEMPORADA 1 – EP. 10
23H00 – METRÓPOLIS – INÉDITO
23H30 – RODA VIVA INTERNACIONAL
01H00 – JC DEBATE – 2ª EXIBIÇÃO
01H30 – JORNAL DA CULTURA – 2ª EXIBIÇÃO
02H30 – ENSAIO – Laércio de Freitas - 2ª EXIBIÇÃO
03H30 – METRÓPOLIS – 2ª EXIBIÇÃO
04H00 – DOC TV II – Maestro Jorge Antunes – Polêmica e Modernidade - 2ª EXIBIÇÃO
05H00 – TELECURSO – 2ª EXIBIÇÃO

SEXTA-FEIRA 20/11/2015
06H00 – TELECURSO
07H15 – PORORO, O PEQUENO PINGUIM 
07H25 – TIMMY E SEUS AMIGOS
07H35 – POCOYO
07H45 – BARNEY
07H50 – PEPPA PIG
08H00 – QUINTAL DA CULTURA
08H05 – THOMAS E SEUS AMIGOS
08H35 – ANGELINA BALERINA
09H05 – BUBBLLE GUPPIES
09H30 – DORA, A AVENTUREIRA
10H00 – CHARLIE E LOLA
10H15 – PATRULHA CANINA
10H45 – MASHA E O URSO
11H00 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11H30 – QUE MONSTRO TE MORDEU
12H00 – JORNAL DA CULTURA PRIMEIRA EDIÇÃO – AO VIVO
12H30 – JC DEBATE – AO VIVO
13H00 – CASTELO RÁ-TIM-BUM
13H30 – PORORO, O PEQUENO PINGUIM 
13H35 – COCORICO
13H45 – TIMMY E SEUS AMIGOS
13H55 – POCOYO
14H10 – BARNEY
14H15 – PEPPA PIG – 2ª EXIBIÇÃO
14H30 – QUINTAL DA CULTURA
14H35 – THOMAS E SEUS AMIGOS – 2ª EXIBIÇÃO
15H00 – ANGELINA BALERINA – 2ª EXIBIÇÃO
15H35 – BUBBLE GUPPIES – 2ª EXIBIÇÃO
16H00 – DORA, A AVENTUREIRA – 2ª EXIBIÇÃO
16H30 – PATRULHA CANINA – 2ª EXIBIÇÃO
17H00 – MASHA E O URSO– 2ª EXIBIÇÃO
17H15 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17H45 – AS AVENTURAS DE ANDY E OS ANIMAIS SELVAGENS
18H00 – WINX CLUB VI
18H30 – ROCKET POWER
18H55 – OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA
19H10 – SHAUN, O CARNEIRO
19H15 – SÍTIO DO PICA-PAU AMARELO – Viagem ao céu – Ep. 5
19H45 – A PANTERA COR-DE-ROSA
20H05 – DOCTOR WHO IV – Ep. 3
21H00 – JORNAL DA CULTURA –  AO VIVO
22H00 – MAD MAN – TEMPORADA 1 – EP. 11
23H00 – METROPOLIS – INÉDITO
23H30 – ORDEM DO DIA – INÉDITO
00H00 – MANOS E MINAS – Especial Consciência Negra - INÉDITO
01H00 – JC DEBATE – 2ª EXIBIÇÃO
01H30 – JORNAL DA CULTURA – 2ª EXIBIÇÃO
02H30 – REPERTÓRIO POPULAR – Ná Ozzetti
03H30 – METRÓPOLIS – 2ª EXIBIÇÃO
04H00 – PROVOCAÇÕES – Hélio Santos - 2ª EXIBIÇÃO
04H30 – EXPRESSO BRASIL I – A Bahia de Daniela Mercury
05H00 – GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – O homem que galopava – de Luís Jardim

SÁBADO 21/11/2015
06H00 – A ARTE DE VER
06H30 – ARTE & MATEMÁTICA
07H00 – NOSSA LÍNGUA
07H30 – SAÚDE BRASIL
08H00 – REPÓRTER ECO – 2ª EXIBIÇÃO
08H30 – ORDEM DO DIA – 2ª EXIBIÇÃO
09H00 – VILA SÉSAMO
09H30 – COCORICÓ NA CIDADE
09H40 – PORORO, O PEQUENO PINGUIM 
09H45 – TIMMY E SEUS AMIGOS
09H55 – POCOYO
10H10 – THOMAS E SEUS AMIGOS
10H35 – DORA, A AVENTUREIRA
11H00 – ANGELINA BALERINA
11H30 – OS SETE MONSTRINHOS
12H00 – INAMI
12H25 – CYBERSHASE
12H55 – NILBA E OS DESASTRONAUTAS
13H10 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14H40 – OS MELHORES CONTOS DE GRIMM E ANDERSEN – Branca de Neve e os Sete Anões - INÉDITO 
15H40 – FAMÍLIA IMPERIAL (COM ÁUDIODESCRIÇÃO)
16H05 – HISTORIETAS ASSOMBRADAS
16H20 – MASHA E O URSO
16H35 – SHAUN, O CARNEIRO
16H50 – MATINÊ CULTURA – Os doze trabalhos de Asterix + Pequeno Bosque Ilustrado: Coruja/ Pinguim/ A Truta e o Falcão   
18H20 – QUE MONSTRO TE MORDEU?
18H45 – SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Reforma da Natureza II – Ep. 5
19H10 – CASTELO RÁ-TIM-BUM
19H40 – PANTERA COR-DE-ROSA
20H00 – VIOLA, MINHA VIOLA
21H00 – JORNAL DA CULTURA – AO VIVO
21H30 – CLÁSSICOS
23H00 – SHOWLIVRE
00H00 – CINE BRASIL – Guerra do Brasil  
01H30 – O MILAGRE DE SANTA LUZIA  
02H00 – MAD MEN – Temporada 3 – Ep. 3
03H00 – VOX POPULI – Miguel Reale  
04H00 – IMAGEM DO SOM – Grupo Rumo – DVD Grupo Rumo 
05H00 – MANOS E MINAS – 2ª EXIBIÇÃO

DOMINGO 22/11/2015
06H00 – BRASIL ELEITOR – INÉDITO
06H30 – VIA LEGAL – INÉDITO
07H00 – MOSAICOS – A Arte de Hermeto Pascoal   
08H00 – MISSA DE APARECIDA – AO VIVO
09H00 – VIOLA, MINHA VIOLA
10H00 – SR. BRASIL
11H00 – SAMBA NA GAMBOA II – Samba Solidário - INÉDITO
12H00 – PRELÚDIO 2015 – Primeira semifinal - INÉDITO
13H00 – COCORICÓ
13H25 – PORORO, O PEQUENO PINGUIM 
13H35 – TIMMY E SEUS AMIGOS
13H45 – POCOYO
13H55 – OS 7 MONSTRINHOS
14H25 – INAMI
14H50 – CYBERCHASE
15H15 - NILBA E OS DESASTRONAUTAS
15H30 – A MANSÃO MALUCA DO PROFESSOR AMBRÓSIO III
15H40 – EU E OS MONSTROS
16H05 – MASHA E O URSO
16H20 – SHAUN, O CARNEIRO
16H30 – PEDRO E BIANCA (COM ÁUDIODESCRIÇÃO)
17H00 – ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – 
Viajando aos Extremos II
17H30 – REPÓRTER ECO – INÉDITO
18H00 – PLANETA TERRA – A dança dos pássaros de fogo (COM AUDIODESCRIÇÃO)
19H00 – MAR SEM FIM
19H30 – MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
20H00 – METRÓPOLIS – INÉDITO
21H00 – ENSAIO – Vento em madeira - INÉDITO
22H00 -- CAFÉ FILOSÓFICO – Quando muito é pouco: avareza (COM AUDIODESCRIÇÃO)
23H00 – OS HERÓIS DO BRASIL – Independência da Bahia
23H30 – DOCTV IBEROAMÉRICA II – O último soldado – 2ª EXIBIÇÃO
00H30 – CULTURA MEMÓRIA – os seguidores da glória (COM ÁUDIODESCRIÇÃO)
01H30 – MOSAICOS  – A arte de Hermeto Pascoal - 2ª EXIBIÇÃO
02H30 – MANUTENÇÃO TÉCNICA

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo