sexta-feira, 24 de fevereiro de 2017

TV Brasil: Grade de programação de 27/02 a 05/03/2017

Segunda-feira 27.02.2017
07h00 Tela Rural
07h30 Cozinha Amazônia
08h00 Visual
08h15 Hora da Criança
Batatinhas
O Show da Luna!
Trip & Troop
Guilhermina e Candelário
As Novas Missões do Peixonauta
Igarapé Mágico
Trip & Troop
Batatinhas
Tromba Trem
X-Coração
Cocoricó na Cidade
Trip & Troop
Zica e os Camaleões
Batatinhas
As Novas Missões do Peixonauta
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
Trip & Troop
O Teco Teco
Curta Criança V
Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Universo Z
12h00 Meu Lugar
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 Tromba Trem
Batatinhas
O Show da Luna! (nos demais estados)
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 Carnavais do Brasil – Caras de um Carnaval
14h45 Documentário Especial – Percussivos da Bahia
16h00 Sem Censura – Especial de Carnaval
17h30 Estúdio Móvel – Carnaval: Daqui pra lá, de lá pra cá
18h00 Carnavais do Brasil – Bumba Meu Boi
18h30 Carnavais do Brasil – Maracat– Baque Virado
19h15 Carnavais do Brasil – Nascimento do Passo
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Samba na Gamboa – Tem Samba no Trio Elétrico
21h30 Show – Rodrigo Maranhão - Inédito
22h30 Carnavais do Brasil – Planeta – Samba em BH
23h00 Cine Nacional – O Rei do Samba – Classificação: Livre
00h15 Carnavais do Brasil – ABCD em Revista Samba
00h45 Sem Censura – Especial de Carnaval
02h15 Documentário Especial – Caminhão da Alegria
03h15 Estúdio Móvel – Especial de Carnaval
03h45 Show – Rodrigo Maranhão
04h45 Carnavais do Brasil – Bumba Meu Boi
05h30 Carnavais do Brasil – Velha Guarda da Mangueira
06h30 Nova África


Terça-feira 28.02.2017
07h00 Terra Sul
07h30 Opção Saúde
08h00 Visual
08h15 Hora da Criança
Batatinhas
O Show da Luna!
Trip & Troop
Guilhermina e Candelário
As Novas Missões do Peixonauta
Igarapé Mágico
Trip & Troop
Batatinhas
Tromba Trem
X-Coração
Cocoricó na Cidade
Trip & Troop
Zica e os Camaleões
Batatinhas
As Novas Missões do Peixonauta
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
Trip & Troop
O Teco Teco
Curta Criança V
Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Universo Z
12h00 Meu Lugar
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 Tromba Trem
Batatinhas
O Show da Luna! (nos demais estados)
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 Carnavais do Brasil – Maracatu Nação – Que Batuque é esse?
14h45 Sambas na Voz de Quem Faz
15h15 Carnavais do Brasil – Frevo e Maracatu
16h00 Sem Censura – Especial de Carnaval
17h30 Estúdio Móvel – Carnaval: Hipercriativos
18h00 Carnavais do Brasil – Samba na Veia
18h30 Carnavais do Brasil – Baque Virado
19h15 Carnavais do Brasil – Um Carnaval Que Passou
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Samba na Gamboa – Samba de Lupicínio
21h30 Show – Maria Alcina e Paulo Padilha  Inédito
22h30 Carnavais do Brasil – Maracatu Nação – Que Baque é esse?
23h00 Cine Nacional – Claun – Classificação: 14 anos
00h15 Carnavais do Brasil – Corso do Zé Pereira Teresina
00h45 Sem Censura – Especial de Carnaval
02h15 Carnavais do Brasil – Maracatu – Samba de Caboclo
02h30 Carnavais do Brasil – Nascimento do Passo
03h15 Estúdio Móvel – Especial de Carnaval
03h45 Show – Maria Alcina e Paulo Padilha
04h45 Carnavais do Brasil – Um Carnaval Que Passou
05h15 Carnavais do Brasil – Samba na Veia
05h45 Documentário Especial – A Pequena Bahia de Dorival Caymmi
06h30 Nova África

Quarta-feira 01.03.2017
07h00 Vitrine do Campo
07h30 Bom para Todos
08h00 Visual
08h15 Hora da Criança
Batatinhas
O Show da Luna!
Trip & Troop
Guilhermina e Candelário
As Novas Missões do Peixonauta
Igarapé Mágico
Trip & Troop
Batatinhas
Tromba Trem
X-Coração
Cocoricó na Cidade
Trip & Troop
Zica e os Camaleões
Batatinhas
As Novas Missões do Peixonauta
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
Trip & Troop
O Teco Teco
Curta Criança V
Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Universo Z
12h00 Meu Lugar
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 Tromba Trem
Batatinhas
O Show da Luna! (nos demais estados)
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 Hora da Criança
Igarapé Mágico
Tromba Trem
Historietas Assombradas
Cocoricó na Cidade
Guilhermina e Candelário
As Novas Missões do Peixonauta
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
O Show da Luna!
SOS Fada Manu
Universo Z
15h30 O Que é Que eu Vou Fazer da Minha Vida?
16h00 Sem Censura
17h30 Estúdio Móvel – Carnaval: Bandas de Mistura
18h00 Fique Ligado
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 O Milagre de Santa Luzia
21h00 Sinfonia Fina
21h30 Incertezas Críticas
22h00 Estamos Juntos
22h30 Cine Nacional – Besame Mucho – Classificação: 16 anos
00h00 Visual
00h15 Nova África
00h45 Sem Censura
02h15 O Milagre de Santa Luzia
02h45 Sintonia Fina
03h15 Estúdio Móvel
03h45 Incertezas Críticas
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Caminhos da Reportagem
06h30 Nova África

Quinta-feira 02.03.2017
07h00 Notícias do Campo
07h30 Ser Saudável
08h00 Visual
08h15 Hora da Criança
Batatinhas
O Show da Luna!
Trip & Troop
Guilhermina e Candelário
As Novas Missões do Peixonauta
Igarapé Mágico
Trip & Troop
Batatinhas
Tromba Trem
X-Coração
Cocoricó na Cidade
Trip & Troop
Zica e os Camaleões
Batatinhas
As Novas Missões do Peixonauta
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
Trip & Troop
O Teco Teco
Curta Criança V
Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Universo Z
12h00 Meu Lugar
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 Tromba Trem
Batatinhas
O Show da Luna! (nos demais estados)
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 Hora da Criança
Igarapé Mágico
Tromba Trem
Historietas Assombradas
Cocoricó na Cidade
Guilhermina e Candelário
As Novas Missões do Peixonauta
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
O Show da Luna!
SOS Fada Manu
Universo Z
15h30 O Que é Que eu Vou Fazer da Minha Vida?
16h00 Sem Censura
17h30 Estúdio Móvel
18h00 Fique Ligado
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Propaganda Partidária - PMN
20h35 Caminhos da Reportagem
21h30 Futurando
22h00 Estamos Juntos
22h30 Cine Nacional – Dalua Downhill – Classificação: Livre
00h00 Visual
00h15 Nova África
00h45 Sem Censura
02h15 Caminhos da Reportagem
03h15 Estúdio Móvel
03h45 Futurando
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Café Filosófico
06h30 Nova África

Sexta-feira 03.02.2017
07h00 ES Rural
07h30 Sementes
08h00 Visual
08h15 Hora da Criança
Batatinhas
O Show da Luna!
Trip & Troop
Guilhermina e Candelário
As Novas Missões do Peixonauta
Igarapé Mágico
Trip & Troop
Batatinhas
Tromba Trem
X-Coração
Cocoricó na Cidade
Trip & Troop
Zica e os Camaleões
Batatinhas
As Novas Missões do Peixonauta
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
Trip & Troop
O Teco Teco
Curta Criança V
Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Universo Z
12h00 Meu Lugar
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 Tromba Trem
Batatinhas
O Show da Luna! (nos demais estados)
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 Hora da Criança
Igarapé Mágico
Tromba Trem
Historietas Assombradas
Cocoricó na Cidade
Guilhermina e Candelário
As Novas Missões do Peixonauta
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
O Show da Luna!
SOS Fada Manu
Universo Z
15h30 O Que é Que eu Vou Fazer da Minha Vida?
16h00 Sem Censura
17h30 Estúdio Móvel
18h00 Fique Ligado
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Defile das Escolas de Samba Campeãs – São Paulo
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Caminhos da Reportagem
06h30 Nova África

Sábado 04.03.2016
07h00 Rio Grande Rural
08h00 Reencontro
08h30 Hora da Criança
Guilhermina e Candelário
As Novas Missões do Peixonauta
Igarapé Mágico
Tromba Trem
Cocóricó na Cidade
Trip & Troop
Batatinhas
Zica e os Camaleões
As Novas Missões do Peixonauta
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
O Teco Teco
Curta Criança V
Historietas Assombradas
O Show da Luna!
SOS Fada Manu
Universo Z
11h30 Meu Lugar
12h00 Programa Especial
12h30 Etnodoc
13h00 Stadium
14h00 Alto Falante
15h00 Diverso
15h30 Mercados
16h00 Sobre Rodas
16h30 Cine Nacional – Marcelo Yuka: No Caminho das Setas – Classificação: 12 anos
18h15 Memória do Brasil
18h45 Samba na Gamboa
19h45 Senhor Brasil
20h45 Repórter Brasil Noite
21h30 Desfile das Escolas de Samba Campeãs – Rio de Janeiro
05h00 Via Legal
05h30 #Confirma
06h00 Programa Especial
06h30 Incertezas Críticas

Domingo 05.03.2017
07h00 Palavras de Vida
08h00 Santa Missa
09h00 Retratos de Fé
09h30 Programa Especial
10h00 O Brasil tem Disso
11h00 A Grande Viagem
11h30 Conhecendo Museus
12h00 Partituras
13h00 Entre o Céu e a Terra
14h00 Maratona Estúdio Móvel
16h00 Expedições
16h30 Camarote 21
17h00 A Saga da Terra Vermelha Brotou o Sangue
18h00 Manos e Minas
19h00 Cine Nacional – Os Dias Com Ele – Classificação: 12 anos
21h00 Stadium
22h00 Ver TV
23h00 Café Filosófico
00h00 Entre o Céu e a Terra
01h00 Maratona Estúdio Móvel
03h00 Partituras
04h00 Conhecendo Museus
04h30 Telecurso Ensino Fundamental
04h45 Telecurso Ensino Médio
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Caminhos da Reportagem
06h30 Retratos de Fé

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo