sábado, 14 de outubro de 2017

TV Brasil: Grade de programação de 16 a 22/10/2017

Segunda-feira 16.10.2017
07h00 Tela Rural
07h30 Cozinha Amazônia
08h00 Visual
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Assombradas
Passado da Hora
X-Coração
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, Os Irmãos Geniais
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
O Teco Teco
X-Coração
Zica e os Camaleões
16h00 Ana e os Robôs
16h30 Fique Ligado
17h00 Sem Censura
18h00 Cenário Econômico
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Jikulumessu
21h15 De Mala e Cuia
21h30 Conversa com Roseann Kennedy
22h00 Um Olhar Sobre o Mundo – Estreia
22h3Diálogo Brasil
23h00 Outubro Soviético – O Conto do Czar Saltan – Classificação: 18 anos
00h30 Cine Ibermedia – Pixote, a Lei do Mais Fraco – Classificação: 18 anos
02h45 Conversa com Roseann Kennedy
03h15 Um Olhar Sobre o Mundo
03h45 Diálogo Brasil
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Caminhos da Reportagem
06h30 Roda Moinho, Roda Pião, Quero Cultura no Meu Pirão


Terça-feira 17.10.2017
07h00 Terra Sul
07h30 Opção Saúde
08h00 Visual
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Assombradas
Passado da Hora
X-Coração
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, Os Irmãos Geniais
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
O Teco Teco
X-Coração
Zica e os Camaleões
16h00 Ana e os Robôs
16h30 Fique Ligado
17h00 Sem Censura
18h00 Cenário Econômico
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Propaganda Partidária - PSL
20h40 Jikulumessu
21h30 Recordar é TV – Radámes Gnattali
22h00 Samba na Gamboa
23h00 Outubro Soviético – Vassa – Classificação: 18 anos
01h30 Cine Ibermedia – Drama/MEX – Classificação: 18 anos
03h15 Samba na Gamboa
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Conhecendo Museus
06h00 Programa Especial
06h30 Trabalhar Para Quem?

Quarta-feira 18.10.2017
07h00 Vitrine do Campo
07h30 Bom para Todos
08h00 Visual
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Assombradas
Passado da Hora
X-Coração
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, Os Irmãos Geniais
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
O Teco Teco
X-Coração
Zica e os Camaleões
16h00 Ana e os Robôs
16h30 Fique Ligado
17h00 Sem Censura
18h00 Cenário Econômico
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Jikulumessu
21h15 De Mala e Cuia
21h30 Limites Humanos
22h00 Futurando
22h30 Conhecendo Museus
23h00 Outubro Soviético – A Mãe – Classificação: 18 anos
02h30 Cine Ibermedia – Estamira – Classificação: 18 anos
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Caminhos da Reportagem
06h30 O Muro

Quinta-feira 19.10.2017
07h00 Notícias do Campo
07h30 Ser Saudável
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Assombradas
Passado da Hora
X-Coração
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, Os Irmãos Geniais
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
O Teco Teco
X-Coração
Zica e os Camaleões
16h00 Ana e os Robôs
16h30 Fique Ligado
17h00 Sem Censura
18h00 Cenário Econômico
18h30 Conversa com Roseann Kenndy
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Propaganda Partidária - DEM
20h40 Jikulumessu
21h30 Trilha de Letras
22h00 Caminhos da Reportagem
23h00 Outubro Soviético – Boris Godunov – Classificação: 18 anos
01h30 Cine Ibermedia – La Mujer Sin Piano – Classificação: 18 anos
03h15 Caminhos da Reportagem
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Diálogo Brasil
06h30 Diários sobre o Corpo

Sexta-feira 20.10.2017
07h00 ES Rural
07h30 Sementes
08h00 Visual
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Assombradas
Passado da Hora
X-Coração
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, Os Irmãos Geniais
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
O Teco Teco
X-Coração
Zica e os Camaleões
16h00 Ana e os Robôs
16h30 Fique Ligado
17h00 Sem Censura
18h00 Cenário Econômico
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Jikulumessu
21h15 De Mala e Cuia
21h30 Entre Fronteiras África
22h00 Entre o Céu e a Terra
23h00 Outubro Soviético – Um Acidente de Caça – Classificação: 18 anos
01h00 Cine Ibermedia – Domésticas – Classificação: 18 anos
02H30 Entre Fronteiras África
03h15 Entre o Ceu e a Terra
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Caminhos da Reportagem
06h30 Reverbera

Sábado 21.10.2017
07h00 Rio Grande Rural
08h00 Reencontro
08h30 TV Brasil Animada
Igarapé Mágico
Guilhermina e Candelário
As Novas Missões do Peixonauta
Auê
Pandorga
Meu Amigãozão
Trip & Troop
O Show da Luna
O Teco Teco
Tromba Trem
Carrapatos e Catapultas
Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas
Júlio e Verne, Os Irmãos Geniais
Animacriança
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
12h00 Programa Especial
12h30 Série C (série documental)
13h00 Stadium
14h00 Segue o Som
15h00 Alto Falante
16h00 Festival Mazzaropi – Zé do Periquito – Classificação: Livre
18h00 Sr. Brasil
18h45 Samba na Gamboa
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Cena Musical
21h30 Todas as Bossas
22h30 Camarote 21
23h00 Outubro Soviético – Arsenal – Classificação: 18 anos
00h45 Cine Ibermedia – Piel – Classificação: 18 anos
03h00 Samba na Gamboa
04h00 Cena Musical
05h00 Via Legal
05h30 #Confirma
06h00 Programa Especial
06h30 Trilha de Letras

Domingo 22.10.2017
07h00 Palavras de Vida
08h00 Santa Missa
09h00 Retratos de Fé
09h30 Programa Especial
10h00 O Brasil Tem Disso
11h00 Limites Humanos
11h30 Conhecendo Museus
12h00 Partituras
13h00 Entre o Céu e a Terra
14h00 Maratona Estúdio Móvel
16h00 Passado da Hora
16h15 A Escola dos Mistérios
16h30 De Mala e Cuia
16h45 Mistérios de Entrever
17h00 A Grande Viagem
17h30 Meu Lugar
18h00 Manos e Minas
19h00 Nação
19h30 Conversa com Roseann Kennedy
20h00 Caminhos da Reportagem
21h00 No Mundo da Bola
22h00 Série C (série documental)
22h30 Limites Humanos
23h00 Outubro Soviético – O Velho e o Novo – Classificação: 18 anos
01h15 Cine Ibermedia – 7 Cajas – Classificação: 18 anos
03h00 Partituras
04h00 Conhecendo Museus
04h30 Telecurso Ensino Fundamental
04h45 Telecurso Ensino Médio
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Caminhos da Reportagem
06h30 Vida Fluxo

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo