sábado, 18 de novembro de 2017

TV Brasil: Grade de programação de 20 a 26/11/2017

Segunda-feira 20.11.2017
07h00 Tela Rural
07h30 Cozinha Amazônia
08h00 Visual
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Assombradas
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, os Irmãos Geniais
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
O Teco Teco
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
16h00 Ana e os Robôs
16h30 Fique Ligado
17h00 Sem Censura
18h00 Cenário Econômico
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Um Abraço Negro
21h30 Conversa com Roseann Kennedy
22h00 Um Olhar Sobre o Mundo
22h30 Diálogo Brasil
23h00 Cine Ibermedia – O Corredor Noturno – Classificação: 18 anos
00h30 Curta: A visita
01h00 Rarefeito
01h30 Cine Ibermedia – O Filho da Noiva – Classificação: 18 anos
03h45 Diálogo Brasil
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Caminhos da Reportagem
06h30 Roda Moinho, Roda Pião, Quero Cultura no Meu Pirão



Terça-feira 21.11.2017
07h00 Terra Sul
07h30 Opção Saúde
08h00 Visual
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Assombradas
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, os Irmãos Geniais
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
O Teco Teco
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
16h00 Ana e os Robôs
16h30 Fique Ligado
17h00 Sem Censura
18h00 Cenário Econômico
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Propaganda Partidária - PSC
20h40 Um Abraço Negro
21h30 Recordar é TV – Ruth de Souza
22h00 Samba na Gamboa - Diogo Nogueira recebe Wilson Moreira e Teresa Cristina
23h00 O Milagre de Santa Luzia
23h30 Curta em Cena
00h00 Todas as Bossas – Simone Mazzer
01h00 Rarefeito
01h30 Cine Ibermedia – A Vida Útil – Classificação: 18 anos
02h45 Recordar é TV – Ruth de Souza
03h15 Samba na Gamboa
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Conhecendo Museus
06h00 Programa Especial
06h30 Trabalhar Pra Quem?

Quarta-feira 22.11.2017
07h00 Vitrine do Campo
07h30 Bom para Todos
08h00 Visual
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Assombradas
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, os Irmãos Geniais
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
O Teco Teco
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
16h00 Ana e os Robôs
16h30 Fique Ligado
17h00 Sem Censura
18h00 Cenário Econômico
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Um Abraço Negro
21h30 Limites Humanos
22h00 Futurando
22h30 Mídia em Foco
23h00 Cine Nacional – Raça – Classificação: 12 anos
01h00 Rarefeito
01h30 Cine Ibermedia – Bicicleta, Cullera e Poma – Classificação: 18 anos
03h30 Curta: Meu Amigo Nietzsche – Classificação: Livre
03h45 Mídia em Foco
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Caminhos da Reportagem
06h30 O Muro

Quinta-feira 23.11.2017
07h00 Notícias do Campo
07h30 Ser Saudável
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Assombradas
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, os Irmãos Geniais
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
O Teco Teco
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
16h00 Ana e os Robôs
16h30 Fique Ligado
17h00 Sem Censura
18h00 Cenário Econômico
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Propaganda Partidária - PSB
20h40 Um Abraço Negro
21h30 Trilha de Letras – Haroldo Costa
22h00 Caminhos da Reportagem
23h00 Bravos!
23h30 Média Nacional – Mazagão, Porta do Mar – Classificação: Livre
00h30 Memória do Brasil
01h00 Rarefeito
01h30 Cine Ibermedia – Os Amantes – Classificação: 18 anos
03h30 Caminhos da Reportagem
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Diálogo Brasil
06h00 Um Olhar Sobre o Mundo
06h30 Diários sobre o Corpo

Sexta-feira 24.11.2017
07h00 ES Rural
07h30 Sementes
08h00 Visual
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Assombradas
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, os Irmãos Geniais
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
O Teco Teco
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
16h00 Ana e os Robôs
16h30 Fique Ligado
17h00 Sem Censura
18h00 Cenário Econômico
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Um Abraço Negro
21h30 Entre Fronteiras África
22h00 Entre o Céu e a Terra
23h00 Estação Plural
00h00 Reverbera
00h30 Cine Ibermedia – Mariposa Negra – Classificação: 18 anos
02h30 Cine Ibermedia – Desnudo com Naranjas – Classificação: 18 anos
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Caminhos da Reportagem
06h30 Reverbera

Sábado 25.11.2017
07h00 Rio Grande Rural
08h00 Reencontro
08h30 TV Brasil Animada
Igarapé Mágico
Guilhermina e Candelário
As Novas Missões do Peixonauta
Auê
Pandorga
Meu Amigãozão
Trip & Troop
O Show da Luna
O Teco Teco
Tromba Trem
Carrapatos e Catapultas
Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas
Júlio e Verne, Os Irmãos Geniais
Animacriança
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
12h00 Programa Especial
12h30 Série C (série documental)
13h00 Challenger de Tênis – Rio de Janeiro – Semifinais individuais/final de duplas
18h45 Samba na Gamboa
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Cena Musical
21h30 Todas as Bossas – Da Ghama
22h30 Camarote 21
23h00 Festival Mazzaropi – Uma Pistola para Djeca – Classificação: Livre
01h00 Cinema Soviético – Um Acidente de Caça – Classificação: 18 anos
03h30 Curta em Cena
04h00 Cena Musical
05h00 Via Legal
05h30 #Confirma
06h00 Programa Especial
06h30 Trilha de Letras

Domingo 26.11.2017
07h00 Palavras de Vida
08h00 Santa Missa
09h00 Retratos de Fé
09h30 Programa Especial
10h00 O Brasil Tem Disso
11h00 Limites Humanos
11h30 Conhecendo Museus
12h00 Partituras – Pianista Amaro de Freitas
13h00 Entre o Céu e a Terra
14h00 Challenger de Tênis – Rio de Janeiro – Final do individual
16h00 Passado da Hora
16h15 A Escola dos Mistérios
16h30 De Mala e Cuia
16h45 Mistérios de Entrever
17h00 A Grande Viagem
17h30 Meu Lugar
18h00 Manos e Minas
19h00 Nação
19h30 Conversa com Roseann Kennedy
20h00 Caminhos da Reportagem
21h00 No Mundo da Bola
22h00 Série C (série documental)
22h30 Limites Humanos
23h00 Café Filosófico
00h00 Ao Vivo Entre Amigos – Cantora angolana Aline Frazão
00h30 Cine Ibermedia – Polvo – Classificação: 18 anos
02h30 Cena Musical
03h30 Partituras
04h00 Conhecendo Museus
04h30 Telecurso Ensino Fundamental
04h45 Telecurso Ensino Médio
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Recordar é TV
06h00 Um Olhar Sobre o Mundo
06h30 Vida Fluxo

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo