sexta-feira, 24 de novembro de 2017

TV Brasil: Grade de programação de 27/11 a 03/12/2017

Segunda-feira 27.11.2017
07h00 Tela Rural
07h30 Cozinha Amazônia
08h00 Visual
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Assombradas
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, os Irmãos Geniais
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
O Teco Teco
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
16h00 Ana e os Robôs
16h30 Fique Ligado
17h00 Sem Censura
18h00 Cenário Econômico
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Caminhos da Reportagem
21h30 Conversa com Roseann Kennedy
22h00 Um Olhar Sobre o Mundo
22h30 Diálogo Brasil
23h00 Cine Ibermedia – Historias Del Canal – Classificação: 18 anos
00h30 Media Nacional – O Universo Karin Lambrecht – Classificação: Livre
01h00 Rarefeito
01h30 Cine Ibermedia – Boleto Al Paraiso – Classificação: 18 anos
03h00 Curta: A Visita
03h15 Um olhar sobre o Mundo
03h45 Diálogo Brasil
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Caminhos da Reportagem
06h30 Roda Moinho, Roda Pião, Quero Cultura no Meu Pirão


Terça-feira 28.11.2017
07h00 Terra Sul
07h30 Opção Saúde
08h00 Visual
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Assombradas
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, os Irmãos Geniais
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
O Teco Teco
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
16h00 Ana e os Robôs
16h30 Fique Ligado
17h00 Sem Censura
18h00 Cenário Econômico
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Propaganda Partidária - PMDB
20h40 Caminhos da Reportagem
21h30 Recordar é TV - Alcione
22h00 Samba na Gamboa
23h00 O Milagre de Santa Luzia
23h30 Curta em Cena
00h00 Todas as Bossas - Da Ghama
01h00 Rarefeito
01h30 Cine Ibermedia – Fecha de Caducidad – Classificação: 18 anos
03h15 Samba na Gamboa
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Conhecendo Museus
06h00 Programa Especial
06h30 Trabalhar Pra Quem?

Quarta-feira 29.11.2017
07h00 Vitrine do Campo
07h30 Bom para Todos
08h00 Visual
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Assombradas
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, os Irmãos Geniais
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
O Teco Teco
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
16h00 Ana e os Robôs
16h30 Fique Ligado
17h00 Sem Censura
18h00 Cenário Econômico
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Caminhos da Reportagem
21h30 Limites Humanos
22h00 Futurando
22h30 Mídia em Foco
23h00 Cine Nacional – Mostra Hugo Carvana – Vai Trabalhar Vagabundo - Classificação: 16 anos
01h00 Rarefeito
01h30 Cine Ibermedia – Pescador – Classificação: 18 anos
03h15 Futurando
03h45 Mídia em Foco
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Caminhos da Reportagem
06h30 O Muro

Quinta-feira 30.11.2017
07h00 Notícias do Campo
07h30 Ser Saudável
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Assombradas
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, os Irmãos Geniais
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
O Teco Teco
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
16h00 Ana e os Robôs
16h30 Fique Ligado
17h00 Sem Censura
18h00 Cenário Econômico
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Propaganda Partidária – PT do B
20h40 Caminhos da Reportagem
21h30 Trilha de Letras
22h00 Caminhos da Reportagem
23h00 Bravos!
23h30 Média Nacional – Aceito Folia – Classificação: 18 anos
00h30 Memória do Brasil
01h00 Rarefeito
01h30 Cine Ibermedia – A Via Lactea – Classificação: 18 anos
03h30 Caminhos da Reportagem
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Diálogo Brasil
06h00 Um Olhar Sobre o Mundo
06h30 Diários sobre o Corpo

Sexta-feira 01.12.2017
07h00 ES Rural
07h30 Sementes
08h00 Visual
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Assombradas
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, os Irmãos Geniais
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
O Teco Teco
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
16h00 Ana e os Robôs
16h30 Fique Ligado
17h00 Sem Censura
18h00 Cenário Econômico
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Caminhos da Reportagem
21h30 Entre Fronteiras África
22h00 Entre o Céu e a Terra
23h00 Estação Plural
00h00 Reverbera
00h30 Cine Ibermedia – Reus – Classificação: 18 anos
02h30 Cine Ibermedia – Infancia Clandestina – Classificação: 18 anos
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Caminhos da Reportagem
06h30 Reverbera

Sábado 02.12.2017
07h00 Rio Grande Rural
08h00 Reencontro
08h30 TV Brasil Animada
Igarapé Mágico
Guilhermina e Candelário
As Novas Missões do Peixonauta
Auê
Pandorga
Meu Amigãozão
Trip & Troop
O Show da Luna
O Teco Teco
Tromba Trem
Carrapatos e Catapultas
Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas
Júlio e Verne, Os Irmãos Geniais
Animacriança
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
11h30 Pré-Estreia - Cozinhadinho
12h00 Programa Especial
12h30 Volvo Ocean Race
13h00 Stadium
14h00 Segue o Som
15h00 Alto Falante
16h00 Festival Mazzaropi – Jeca Macumbeiro – Classificação: Livre
18h00 Senhor Brasil
18h45 Samba na Gamboa
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Cena Musical
21h30 Todas as Bossas
22h30 Camarote 21
23h00 Festival Mazzaropi – O Grande Xerife – Classificação: Livre
01h00 Cinema Russo – Boris Godunov – Classificação: 18 anos
03h30 Curta em Cena
04h00 Cena Musical
05h00 Via Legal
05h30 #Confirma
06h00 Programa Especial
06h30 Trilha de Letras

Domingo 03.12.2017
07h00 Palavras de Vida
08h00 Santa Missa
09h00 Retratos de Fé
09h30 Programa Especial
10h00 O Brasil Tem Disso
11h00 Limites Humanos
11h30 Conhecendo Museus
12h00 Partituras
13h00 Entre o Céu e a Terra
14h00 Maratona Estúdio Móvel
16h00 Passado da Hora
16h15 A Escola dos Mistérios
16h30 De Mala e Cuia
16h45 Mistérios de Entrever
17h00 A Grande Viagem
17h30 Meu Lugar
18h00 Manos e Minas
19h00 Nação
19h30 Conversa com Roseann Kennedy
20h00 Caminhos da Reportagem
21h00 No Mundo da Bola
22h00 Série C (série documental)
22h30 Limites Humanos
23h00 Café Filosófico
00h00 Ao Vivo Entre Amigos
00h30 Cine Ibermedia – La Redota, una Historia de Artigas – Classificação: 18 anos
02h30 Cena Musical
03h30 Partituras
04h30 Telecurso Ensino Fundamental
04h45 Telecurso Ensino Médio
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Recordar é TV
06h00 Um Olhar Sobre o Mundo
06h30 Vida Fluxo

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo