sexta-feira, 15 de dezembro de 2017

TV Brasil: Grade de programação de 18 a 24/12/2017

Segunda-feira 18.12.2017
07h00 Tela Rural
07h30 Cozinha Amazônia
08h00 Visual
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, os Irmãos Geniais
Animacriança
O Teco Teco
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
16h00 Cozinhadinho
16h30 Fique Ligado
17h00 Sem Censura
18h00 Cenário Econômico
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Partituras
21h30 Conversa com Roseann Kennedy
22h00 Um Olhar Sobre o Mundo
22h30 Diálogo Brasil
23h00 Cine Ibermedia – El Lugar del Hijo – Classificação: 18 anos
01h00 Rarefeito
01h30 Cine Ibermedia – Bienvenido, Mr. Marshall – Classificação: 18 anos
02h45 Conversa com Roseann Kennedy
03h15 Um olhar sobre o Mundo
03h45 Diálogo Brasil
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Caminhos da Reportagem
06h30 Roda Moinho, Roda Pião, Quero Cultura no Meu Pirão


Terça-feira 19.12.2017
07h00 Terra Sul
07h30 Opção Saúde
08h00 Visual
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, os Irmãos Geniais
Animacriança
O Teco Teco
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
16h00 Cozinhadinho
16h30 Fique Ligado
17h00 Sem Censura
18h00 Cenário Econômico
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Partituras
21h30 Recordar é TV
22h00 Samba na Gamboa
23h00 O Milagre de Santa Luzia
23h30 Curta em Cena
00h00 Todas as Bossas
01h00 Rarefeito
01h30 Cine Ibermedia – Decile a Mario que no Vuelva – Classificação: 18 anos
02h45 Recordar é TV
03H15 Samba na Gamboa
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Conhecendo Museus
06h00 Programa Especial
06h30 Trabalhar Pra Quem?

Quarta-feira 20.12.2017
07h00 Vitrine do Campo
07h30 Bom para Todos
08h00 Visual
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Assombradas
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, os Irmãos Geniais
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
O Teco Teco
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
16h00 Cozinhadinho
16h30 Fique Ligado
17h00 Sem Censura
18h00 Cenário Econômico
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Partituras
21h30 Camarote 21
22h00 Futurando
22h30 Mídia em Foco
23h00 Cine Nacional – Mostra Hugo Carvana – Apolônio Brasil, Campeão da Alegria - Classificação: 16 anos
01h00 Rarefeito
01h30 Cine Ibermedia – Os Maias: Cenas da Vida Romântica – Classificação: 18 anos
03h45 Mídia em Foco
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Caminhos da Reportagem
06h30 O Muro

Quinta-feira 21.12.2017
07h00 Notícias do Campo
07h30 Ser Saudável
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, os Irmãos Geniais
Animacriança
O Teco Teco
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
16h00 Cozinhadinho
16h30 Fique Ligado
17h00 Sem Censura
18h00 Cenário Econômico
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Propaganda Partidária - PSD
20h40 Partituras
21h30 Trilha de Letras
22h00 Caminhos da Reportagem
23h00 Bravos!
23h30 Média Nacional – As Batalhas da Fé – Classificação: 18 anos
00h30 Memória do Brasil
01h00 Rarefeito
01h30 Cine Ibermedia – El Limpiador – Classificação: 18 anos
03h15 Caminhos da Reportagem
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Diálogo Brasil
06h00 Um Olhar Sobre o Mundo
06h30 Diários sobre o Corpo

Sexta-feira 22.12.2017
07h00 ES Rural
07h30 Sementes
08h00 Visual
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, os Irmãos Geniais
Animacriança
O Teco Teco
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
16h00 Cozinhadinho
16h30 Fique Ligado
17h00 Sem Censura
18h00 Cenário Econômico
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Partituras
21h30 Entre Fronteiras África
22h00 Entre o Céu e a Terra
23h00 Estação Plural
00h00 Reverbera
00h30 Cine Ibermedia – Esas No Son Penas – Classificação: 18 anos
01h45 Cine Ibermedia – Wakolda – Classificação: 18 anos
03h15 Entre o Ceu e a Terra
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Caminhos da Reportagem
06h30 Reverbera

Sábado 23.12.2017
07h00 Rio Grande Rural
08h00 Reencontro
08h30 TV Brasil Animada
Igarapé Mágico
Guilhermina e Candelário
As Novas Missões do Peixonauta
Auê
Pandorga
Meu Amigãozão
Trip & Troop
O Show da Luna
O Teco Teco
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas
Júlio e Verne, Os Irmãos Geniais
Animacriança
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
12h00 Programa Especial
12h30 Volvo Ocean Race
13h00 Stadium
14h00 Segue o Som
15h00 Alto Falante
16h00 Festival Mazzaropi – Meu Japão Brasileiro – Classificação: Livre
17h45 Curta: O Mar de Teresa
18h00 Senhor Brasil
18h45 Samba na Gamboa
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Cena Musical
21h30 Todas as Bossas
22h30 Camarote 21
23h00 Festival Mazzaropi – A Banda das Velhas Virgens – Classificação: Livre
01h00 Cinema Soviético – Cossacos do Kuban – Classificação: 18 anos
02h45 Curta: A Visita
03h00 Samba na Gamboa
04h00 Cena Musical
05h00 Via Legal
05h30 #Confirma
06h00 Programa Especial
06h30 Trilha de Letras

Domingo 24.12.2017
07h00 Palavras de Vida
08h00 Santa Missa
09h00 Retratos de Fé
09h30 Programa Especial
10h00 O Brasil Tem Disso
11h00 Cozinha Amazônia
11h30 Conhecendo Museus
12h00 Partituras
13h00 Entre o Céu e a Terra
14h00 Maratona Estúdio Móvel
14h30 Nação
15h00 Filme: O Garoto Cósmico
16h30 Maratona Cozinhadinho
19h00 Missa do Galo
20h30 Música Animada – Chico & Vinícius para crianças
21h00 Show – Bibi Ferreira
22h00 Show – Partituras Especial
23h00 Especial de Natal – Quebra Nozes
00h30 Cinema Soviético – O Conto do Czar Saltan – Classificação: 18 anos
02h00 Todas as Bossas
03h00 Cena Musical
04h00 Samba na Gamboa
05h00 Show – Bibi Ferreira
06h00 Recordar é TV
06h30 Especial de Natal – Quebra Nozes

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo