sexta-feira, 22 de dezembro de 2017

TV Brasil: Grade de programação de 25 a 31/12/2017

Segunda-feira 25.12.2017
07h00 Especial de Natal – Quebra Nozes
08h00 Visual
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, os Irmãos Geniais
Animacriança
O Teco Teco
15h30 Música Animada – Chico e Vinícius para Crianças
16h00 Cozinhadinho
16h30 Cinderela em Roma
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Olímpiadas da Rua
20h35 Meu Amigãozão – O Trenó do Papai Noel
21h00 Mistérios de Entrever
21h30 O Cinema Animado – Classificação: Livre
23h30 Cine Ibermedia – Maré, Nossa História de Amor – Classificação: 18 anos
01h30 Cine Ibermedia – Un Dia Sin Mexicanos – Classificação: 18 anos
03h15 Cena Musical
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Caminhos da Reportagem
06h30 Roda Moinho, Roda Pião, Quero Cultura no Meu Pirão


Terça-feira 26.12.2017
07h00 Terra Sul
07h30 Opção Saúde
08h00 Visual
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, os Irmãos Geniais
Animacriança
O Teco Teco
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
16h00 Cozinhadinho
16h30 Fique Ligado
17h00 Sem Censura
18h00 Cenário Econômico
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Olimpíadas da Rua
20h35 Peixonauta
20h40 S.O.S Fada Manu
20h45 O Show da Luna!
21h00 Tromba Trem – Natal Encalhado
21h15 Plantão da Imaginação
21h30 Recordar é TV
22h00 Samba na Gamboa
23h00 O Milagre de Santa Luzia
23h30 Curta em Cena
00h00 Todas as Bossas
01h00 Rarefeito
01h30 Cine Ibermedia – La Nana – Classificação: 18 anos
02h45 Recordar é TV
03H15 Samba na Gamboa
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Conhecendo Museus
06h00 Programa Especial
06h30 Trabalhar Pra Quem?

Quarta-feira 27.12.2017
07h00 Vitrine do Campo
07h30 Bom para Todos
08h00 Visual
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Assombradas
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, os Irmãos Geniais
A Mansão Maluca do Professor Ambrósio
O Teco Teco
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
16h00 Cozinhadinho
16h30 Fique Ligado
17h00 Sem Censura
18h00 Cenário Econômico
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Olimpíadas da Rua
20h35 Júlio e Verne
20h40 Passado da Hora
20h45 O Teco Teco
21h00 A Grande Viagem
21h30 Camarote 21
22h00 Futurando
22h30 Mídia em Foco
23h00 Cine Nacional – Mostra Hugo Carvana – Bar Esperança, o Último que Fecha - Classificação: 16 anos
01h00 Rarefeito
01h30 Cine Ibermedia – Riscado – Classificação: 18 anos
03h15 Futurando
03h45 Mídia em Foco
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Caminhos da Reportagem
06h30 O Muro

Quinta-feira 28.12.2017
07h00 Notícias do Campo
07h30 Ser Saudável
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, os Irmãos Geniais
Animacriança
O Teco Teco
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
16h00 Cozinhadinho
16h30 Fique Ligado
17h00 Sem Censura
18h00 Cenário Econômico
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Propaganda Partidária - PSD
20h40 Olimpíadas da Rua
20h45 Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas
21h00 De Mala e Cuia
21h30 Trilha de Letras
22h00 Caminhos da Reportagem
23h00 Bravos!
23h30 Média Nacional – Raízes – Classificação: 18 anos
00h30 Memória do Brasil
01h00 Rarefeito
01h30 Cine Ibermedia – Yvy Maraey, Tierra sin Mal – Classificação: 18 anos
03h15 Caminhos da Reportagem
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Diálogo Brasil
06h00 Um Olhar Sobre o Mundo
06h30 Diários sobre o Corpo

Sexta-feira 29.12.2017
07h00 ES Rural
07h30 Sementes
08h00 Visual
08h15 TV Brasil Animada
Sésamo
Plantão da Imaginação
Cocoricó na Cidade
Meu Amigãozão
Trip & Troop
Igarapé Mágico
As Novas Missões do Peixonauta
Universo Z
O Show da Luna
Astrobaldo
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
12h00 Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos
12h30 Repórter Regional (somente para RJ, SP, DF e MA)
12h30 A Grande Viagem
13h00 Repórter Brasil Tarde
13h30 TV Brasil Animada
Sésamo
O Show da Luna
SOS Fada Manu
Guilhermina e Candelário
Meu Amigãozão
Júlio e Verne, os Irmãos Geniais
Animacriança
O Teco Teco
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
16h00 Cozinhadinho
16h30 Fique Ligado
17h00 Sem Censura
18h00 Cenário Econômico
18h30 Nos Corredores do Poder
19h00 Stadium
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Sésamo
21h00 Cozinhadinho
21h30 Entre Fronteiras África
22h00 Entre o Céu e a Terra
23h00 Estação Plural
00h00 Reverbera
00h30 Cine Ibermedia – Grupo 7 – Classificação: 18 anos
02h00 Cine Ibermedia – America – Classificação: 18 anos
03h15 Estação Plural
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Caminhos da Reportagem
06h30 Reverbera

Sábado 30.12.2017
07h00 Rio Grande Rural
08h00 Reencontro
08h30 TV Brasil Animada
Igarapé Mágico
Guilhermina e Candelário
As Novas Missões do Peixonauta
Auê
Pandorga
Meu Amigãozão
Trip & Troop
O Show da Luna
O Teco Teco
Tromba Trem
Brincando com a Ciência
Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas
Júlio e Verne, Os Irmãos Geniais
Animacriança
Passado da Hora
Zica e os Camaleões
12h00 Programa Especial
12h30 Série C
13h00 Stadium
14h00 Segue o Som
15h00 Alto Falante
16h00 Festival Mazzaropi – O Jeca e a Freira – Classificação: Livre
17h45 Curta – Dalivincasso
18h00 Senhor Brasil
18h45 Samba na Gamboa
19h45 Repórter Brasil Noite
20h30 Cena Musical
21h30 Todas as Bossas – Xande de Pilares
22h30 Camarote 21
23h00 Festival Mazzaropi – Chofer de Praça – Classificação: Livre
00h30 Cinema Soviético – Lênin em Outubro – Classificação: 18 anos
02h00 Cine Ibermedia – Abuelos – Classificação: 18 anos
03h45 Cena Musical
05h00 Via Legal
05h30 #Confirma
06h00 Programa Especial
06h30 Trilha de Letras

Domingo 31.12.2017
07h00 Palavras de Vida
08h00 Santa Missa
09h00 Retratos de Fé
09h30 Programa Especial
10h00 O Brasil Tem Disso
11h00 Cozinha Amazônia
11h30 Conhecendo Museus
12h00 Partituras
13h00 Entre o Céu e a Terra
14h00 Estúdio Móvel
14h30 Manos e Minas
15h30 Nação
16h00 Passado da Hora
16h15 A Escola dos Mistérios
16h30 De Mala e Cuia
16h45 Mistérios de Entrever
17h00 Maratona Cozinhadinho
19h30 O Milagre de Santa Luzia
20h30 Orquestra Popular da Bomba do Hemetério
21h00 Todas as Bossas – Especial Ano Novo
23h00 Show – Saulo Fernandes
00h00 Samba na Gamboa – Especial Ano Novo
02h00 Cena Musical
03h00 Todas as Bossas – Especial Ano Novo
05h00 Reverbera
05h30 Ao Vivo Entre Amigos
06h00 Partituras

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo