sexta-feira, 21 de dezembro de 2018

TV Brasil: Grade de programação de 24 a 30/12/2018

Segunda-feira 24.12.2018
06h00 Maratona Igarapé Mágico
07h00 Maratona Show da Luna
08h00 Meu Amigãozão – Episódios Natalinos
09h00 D.P.A. – Detetives do Prédio Azul
09h15 Repórter Visual
09h30 Repórter Brasil – Ao Vivo
10h00 TV Brasil Animada
O Show da Luna!
O Diário de Mika
As Lendas da Turma do Jambu
Meu Amigãozão
A Turma do Pererê
Meu Irmão Nerd
Música Animada
Giramundo
Ciência para Crianças
DPA – Detetives do Prédio Azul
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Bela Criativa
Cozinhadinho
Venha ver meu mundo
Carrapatos e Catapultas
Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas
Os Dinâmicos
O Show da Luna!
Igarapé Mágico
SOS Fada Manu
As Aventuras de Teca
Bela Criativa
Zica e os Camaleões
Carrapatos e Catapultas
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Porto Papel
Contraptus
Música Animada
Leonardo 3D
DPA – Detetives do Prédio Azul
Gaby Estrella
17h15 A Bicicleta do Vovô
17h30 Música Animada – Natal da Branca de Neve
18h30 Sessão Cine FICI - Festival Internacional de Cinema Infantil
20h00 Repórter Brasil – Ao Vivo
20h30 Missa do Galo -Capela das Aparições -Ao Vivo
22h00 Natal na Rua
          Canarinhos de Petrópolis
          Meninas dos Canarinhos
            Aprendizes dos Canarinhos
23h00 Natal na Rua – Bloody Mary
23h30 O Quebra Nozes
01h00 Todas as Bossas – Ivan Lins
02h00 Cena Musical – Fabiano Medeiros
02h45 Samba na Gamboa
03h45 África da Sorte (Prodav)
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Ensino Profissionalizante
05h00 Caminhos da Reportagem


Terça-feira 25.12.2018
06h00 Maratona O Diário de Mika
07h00 Bela Criativa
07h30 Natal na Rua
          Canarinhos de Petrópolis
          Meninas dos Canarinhos
          Aprendizes dos Canarinhos
08h30 Maratona Osmar, a primeira fatia do pão de forma
09h15 Repórter Visual
09h30 Repórter Brasil – Ao Vivo
10h00 TV Brasil Animada
O Show da Luna!
O Diário de Mika
As Lendas da Turma do Jambu
Meu Amigãozão
A Turma do Pererê
Meu Irmão Nerd
Música Animada
Giramundo
Ciência para Crianças
DPA – Detetives do Prédio Azul
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Bela Criativa
Cozinhadinho
Venha ver meu mundo
Carrapatos e Catapultas
Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas
Os Dinâmicos
O Show da Luna!
Igarapé Mágico
SOS Fada Manu
As Aventuras de Teca
Bela Criativa
Zica e os Camaleões
Carrapatos e Catapultas
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Porto Papel
Contraptus
Música Animada
Leonardo 3D
DPA – Detetives do Prédio Azul
Gaby Estrella
17h15 A Bicicleta do Vovô
17h30 Música Animada – Bia Bedran
17h45 Maratona A Grande Viagem
20h00 Repórter Brasil – Ao Vivo
20h30 Pré-estreia 3ª temporada Gaby Estrella
22h00 Lenine e Petrobras Sinfônica
23h00 Especial Caixa de Natal – TVU do Recife
00h30 Natal na Rua – Bloody Mary
01h00 Todas as Bossas – Martinho da Vila
02h00 DOC Especial – Folia de Reis
02h45 Samba na Gamboa
03h45 África da Sorte
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Ensino Profissionalizante
05h00 Caminhos da Reportagem

Quarta-feira 26.12.2018
06h00 Trilha de Letras
06h30 Potência Brasil
07h00 Cenário Econômico
07h30 Sou 60
08h00 Vitrine do Campo
08h30 Nação
09h00 Cena Potiguar
09h15 Repórter Visual
09h30 Repórter Brasil – Ao Vivo
10h00 TV Brasil Animada
O Show da Luna!
O Diário de Mika
As Lendas da Turma do Jambu
Meu Amigãozão
A Turma do Pererê
Meu Irmão Nerd
Música Animada
Giramundo
Ciência para Crianças
DPA – Detetives do Prédio Azul
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Bela Criativa
Cozinhadinho
Venha ver meu mundo
Carrapatos e Catapultas
Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas
Os Dinâmicos
O Show da Luna!
Igarapé Mágico
SOS Fada Manu
As Aventuras de Teca
Bela Criativa
Zica e os Camaleões
Carrapatos e Catapultas
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Porto Papel
Contraptus
Música Animada
Leonardo 3D
DPA – Detetives do Prédio Azul
Gaby Estrella
17h15 A Bicicleta do Vovô
17h30 Sem Censura
18h30 Conversa com Roseann Kennedy
19h00 Cenário Econômico
19h30 Stadium
20h00 Repórter Brasil – Ao Vivo
20h30 Fique Ligado
21h15 Verão TV Brasil Animada – Gaby Estrella – 3ª temporada
21h45 Verão Show - TV Brasil no Itamaraty – Sônia Rubinski
22h30 Cine Verão – Hugo Carvana - Apolônio do Brasil, Campeão da Alegria
00h30 Maratona de Verão - Natália – 1ª temporada
02h45 Samba na Gamboa
03h45 África da Sorte
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Ensino Profissionalizante
05h00 Caminhos da Reportagem  

Quinta-feira 27.12.2018
06h00 Viver Ciência
06h30 Sou 60
07h00 Cenário Econômico
07h30 TVE Repórter
08h00 Rio Grande Rural
09h00 Cena Potiguar
09h15 Repórter Visual
09h30 Repórter Brasil – Ao Vivo
10h00 TV Brasil Animada
O Show da Luna!
O Diário de Mika
As Lendas da Turma do Jambu
Meu Amigãozão
A Turma do Pererê
Meu Irmão Nerd
Música Animada
Giramundo
Ciência para Crianças
DPA – Detetives do Prédio Azul
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Bela Criativa
Cozinhadinho
Venha ver meu mundo
Carrapatos e Catapultas
Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas
Os Dinâmicos
O Show da Luna!
Igarapé Mágico
SOS Fada Manu
As Aventuras de Teca
Bela Criativa
Zica e os Camaleões
Carrapatos e Catapultas
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Porto Papel
Contraptus
Música Animada
Leonardo 3D
DPA – Detetives do Prédio Azul
Gaby Estrella
17h15 A Bicicleta do Vovô
17h30 Sem Censura
18h30 Conversa com Roseann Kennedy
19h00 Cenário Econômico
19h30 Stadium
20h00 Repórter Brasil – Ao Vivo
20h30 Fique Ligado
21h15 Verão TV Brasil Animada – Gaby Estrella – 3ª temporada
21h45 Verão Show – TV Brasil no Itamaraty – Osquestra Sinfônica de Goiás
22h30 Cine Verão – Hugo Carvana – Vai Trabalhar, Vagabundo!
00h30 Maratona de Verão – Mauani
02h45 Samba na Gamboa
03h45 África da Sorte
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Ensino Profissionalizante
05h00 Caminhos da Reportagem

Sexta-feira 28.12.2018
06h00 Singulares
06h30 TVE Repórter
07h00 Cenário Econômico
07h30 Cria Economia
08h00 Terra Sul
08h30 Toca Viola
09h00 Comunidades Tradicionais
09h15 Repórter Visual
09h30 Repórter Brasil – Ao Vivo
10h00 TV Brasil Animada
O Show da Luna!
O Diário de Mika
As Lendas da Turma do Jambu
Meu Amigãozão
A Turma do Pererê
Meu Irmão Nerd
Música Animada
Giramundo
Ciência para Crianças
DPA – Detetives do Prédio Azul
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Bela Criativa
Cozinhadinho
Venha ver meu mundo
Carrapatos e Catapultas
Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas
Os Dinâmicos
O Show da Luna!
Igarapé Mágico
SOS Fada Manu
As Aventuras de Teca
Bela Criativa
Zica e os Camaleões
Carrapatos e Catapultas
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Porto Papel
Contraptus
Música Animada
Leonardo 3D
DPA – Detetives do Prédio Azul
Gaby Estrella
17h15 A Bicicleta do Vovô
17h30 Sem Censura
18h30 Conversa com Roseann Kennedy
19h00 Cenário Econômico
19h30 Stadium
20h00 Repórter Brasil – Ao Vivo
20h30 Fique Ligado
21h15 Verão TV Brasil Animada – Gaby Estrella – 3ª temporada
21h45 Verão Show – TV Brasil no Itamaraty – Quinteto Villa-Lobos
22h30 Cine Verão – Hugo Carvana – Vai Trabalhar, Vagabundo! 2, A Volta
00h30 Maratona de Verão – Descalço sobre a Terra Vermelha
02h45 Samba na Gamboa
03h45 África da Sorte
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Ensino Profissionalizante
05h00 Caminhos da Reportagem

Sábado 29.12.2018
06h00 Partituras
07h00 O Milagre de Santa Luzia
07h30 Toca Viola
08h00 Vida Sertaneja
08h30 Shows da TV Brasil – O Teatro Mágico
09h30 Conhecendo Museus
10h00 TV Brasil Animada
Pandorga
Igarapé Mágico
Sésamo
Amigos do Pelotão
O Show da Luna
O Diário de Mika
11h30 DPA – Detetives do Prédio Azul
12h00 As Aventuras de Fujiwara Manchester
12h30 Programa Especial
13h00 Parques do Brasil
13h30 O Milagre de Santa Luzia
14h00 Alto Falante
15h00 Segue o Som
16h00 Cine Mazzaropi – Jeca Tatu – Classificação Livre
17h30 Brasil Caipira
18h30 Samba na Gamboa
19h30 Stadium
20h00 Repórter Brasil – Ao Vivo
20h30 História Mundial com Andrew Marr
21h30 Verão Show (reapresentação)
00h30 Lenine e Petrobras Sinfônica
01h30 Samba na Gamboa
02h45 Todas as Bossas
03h45 Cena Musical
05h00 Vida Sertaneja

Domingo 30.12.2018
06h00 Retratos da Fé
06h30 Entre o Céu e a Terra
07h30 Reencontro
08h00 Missa
09h00 Brasil Caipira
10h00 TV Brasil Animada
Meu Amigãozão
Sésamo
Amigos do Pelotão
O Show da Luna!
O Diário de Mika
Godofredo
Leonardo 3D
Venha ver o meu mundo
12h30 Partituras
13h30 Em Dança
14h00 Nosso Zoológico
15h00 Bela Criativa
15h15 Os Dinâmicos
15h30 Blog da Mari
15h45 Meu Irmão Nerd
16h00 D.P.A – Detetives do Prédio Azul
17h00 Gaby Estrella
18h30 Estúdio Movel
19h00 Antenize
19h30 Caminhos da Reportagem
20h30 Atos
21h00 No Mundo da Bola
22h00 Parques do Brasil
22h30 Futuro Urbano
23h00 Nosso Zoológico
00h00 Em Dança
00h30 Antenize
01h00 Partituras
02h00 Retratos da Fé
02h30 Reencontro
03h00 Entre o Céu e a Terra
04h00 Comunidades Tradicionais
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Ensino Profissionalizante
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Conversa com Roseann Kennedy

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo