sexta-feira, 5 de abril de 2019

TV Brasil: Grade de programação de 08 a 14/04/2019

Segunda-feira 08.04.2019

06h00 Tela Rural
06h30 Viver Ciência
07h00 Conhecendo Museus
07h30 TV Brasil Animada
            Bela Criativa
            Os Dinâmicos
            Blog da Mari
            A Bicicleta do Vovô
09h15 Repórter Visual
09h30 Repórter Brasil – Ao Vivo
10h00 TV Brasil Animada
O Diário de Mika
Goldofredo
Sésamo
A Turma do Pererê
Chapeuzinho de todas as cores
Bia desenha
As Aventuras de Fujiwara Manchester
Ciência para Crianças
DPA – Detetives do Prédio Azul
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Bela Criativa
Cozinhadinho
Venha Ver o Meu Mundo
Tá na Hora de Brincar
Carrapatos e Catapultas
O Teco Teco
Os Dinâmicos
O Show da Luna!
Igarapé Mágico
SOS Fada Manu
Tá na Hora de Brincar
Bela Criativa
Zica e os Camaleões
Carrapatos e Catapultas
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Porto Papel
Os Dinâmicos
Música Animada
Leonardo 3D
DPA – Detetives do Prédio Azul
Gaby Estrella
17h15 A Bicicleta do Vovô
17h30 Sem Censura
18h30 Antenize
19h00 Cenário Econômico
19:30 Stadium  
20h00 Repórter Brasil – Ao Vivo
20h30 Fique Ligado
21h15 Verão TV Brasil Animada – Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos (e Outras Porcarias)
21h45 Verão Show – Orquestra Filarmônica de Goiás
22h45 Cine Verão – A Banda das Velhas Virgens – Classificação: Livre   
00h45 Maratona de Verão – Guerra e Paz
01h30 Maratona de Verão – Contracapa
02h15 Maratona de Verão – Natália
02h45 Samba na Gamboa
03h45 Conhecendo Museus
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Ensino Profissionalizante
05h00 Caminhos da Reportagem

Terça-feira 09.04.2019

06h00 Cozinha Amazônia
06h30 Sementes
07h00 Conhecendo Museus
07h30 TV Brasil Animada
            Bela Criativa
            Os Dinâmicos
            Blog da Mari
            A Bicicleta do Vovô
09h15 Repórter Visual
09h30 Repórter Brasil – Ao Vivo
10h00 TV Brasil Animada
O Diário de Mika
Goldofredo
Sésamo
A Turma do Pererê
Chapeuzinho de todas as cores
Bia desenha
As Aventuras de Fujiwara Manchester
Ciência para Crianças
DPA – Detetives do Prédio Azul
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Bela Criativa
Cozinhadinho
Venha Ver o Meu Mundo
Tá na Hora de Brincar
Carrapatos e Catapultas
O Teco Teco
Os Dinâmicos
O Show da Luna!
Igarapé Mágico
SOS Fada Manu
Tá na Hora de Brincar
Bela Criativa
Zica e os Camaleões
Carrapatos e Catapultas
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Porto Papel
Os Dinâmicos
Música Animada
Leonardo 3D
DPA – Detetives do Prédio Azul
Gaby Estrella
17h15 A Bicicleta do Vovô
17h30 Sem Censura
18h30 Antenize
19h00 Cenário Econômico
19:30 Stadium 
20h00 Repórter Brasil – Ao Vivo
20h30 Fique Ligado
21h15 Verão TV Brasil Animada – Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos (e Outras Porcarias)
22h45 Verão Show – Sônia Rubinsky
22h45 Cine Verão – Betão Ronca Ferro – Classificação: 12 anos
00h45 Maratona de Verão – Guerra e Paz
01h30 Maratona de Verão – Contracapa
02h15 Maratona de Verão – Natália
02h45 Samba na Gamboa
03h45 Conhecendo Museus
04h15 Telecurso Ensino Fundamental
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Ensino Profissionalizante
05h00 Caminhos da Reportagem

Quarta-feira 10.04.2019

06h00 Vitrine do Campo
06h30 TVE Repórter
07h00 Sou 60
07h30 TV Brasil Animada Especial
Chapeuzinho de Todas as Cores
Bia Desenha
Mytikah
Fábulas Tortas
Os Dinâmicos
A Bicicleta do Vovô
09h30 Repórter Visual
09h45 Brasil em Dia – Ao Vivo      
10h00 TV Brasil Animada
Sésamo
A Turma do Pererê
Mytikah
Diário de Mika
Chapeuzinho de Todas as Cores
Bia Desenha
O Show da Luna!
Fábulas Tortas
Godofredo
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Os Cupins
Carrapatos e Catapultas
Ciência Para Crianças
Cozinhadinho
O Teco Teco
Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos (e Outras Porcarias)
D.P.A – Detetives do Prédio Azul
Fábulas Tortas
Mytikah
SOS Fada Manu
Música Animada
O Show da Luna!
Leonardo 3D
Os Dinâmicos
A Turma do Pererê
Porto Papel
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Zica e os Camaleões
Música Animada
D.P.A – Detetives do Prédio Azul
Pablo
17h00 Sem Censura – Ao Vivo
18h00 Cenário Econômico – Ao Vivo
18h30 Gaby Estrella
19h30 A Velha História do Meu Amigo Novo
19h45 Cozinhadinho
20h15 Repórter Brasil – Ao Vivo
21h00 Stadium – Ao Vivo
21h30 Fique Ligado – Ao Vivo
22h00 Cine Retrô - Mazzaropi – Chofer de Praça – Classificação 12 anos
00h00 Cine Nacional – Histórias Que Só Existem Quando Lembradas – Classificação – 10 anos
02h00 Recordar é TV
02h30 Cena Musical
03h30 História das Canções  
04h30 Telecurso Ensino Fundamental
04h45 Telecurso Ensino Médio
05h00 Telecurso Ensino Profissionalizante
05h15 Telecurso Ensino Profissionalizante
05h30 Caminhos da Reportagem  

Quinta-feira 11.04.2019

06h00 Rio Grande Rural
07h00 Sou 60
07h30 TV Brasil Animada Especial
Chapeuzinho de Todas as Cores
Bia Desenha
Mytikah
Fábulas Tortas
Os Dinâmicos
A Bicicleta do Vovô
09h30 Repórter Visual
09h45 Brasil em Dia – Ao Vivo      
10h00 TV Brasil Animada
Sésamo
A Turma do Pererê
Mytikah
Diário de Mika
Chapeuzinho de Todas as Cores
Bia Desenha
O Show da Luna!
Fábulas Tortas
Godofredo
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Os Cupins
Carrapatos e Catapultas
Ciência Para Crianças
Cozinhadinho
O Teco Teco
Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos (e Outras Porcarias)
D.P.A – Detetives do Prédio Azul
Fábulas Tortas
Mytikah
SOS Fada Manu
Música Animada
O Show da Luna!
Leonardo 3D
Os Dinâmicos
A Turma do Pererê
Porto Papel
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Zica e os Camaleões
Música Animada
D.P.A – Detetives do Prédio Azul
Pablo
17h00 Sem Censura – Ao Vivo
18h00 Cenário Econômico – Ao Vivo  
18h30 Gaby Estrella
19h30 A Velha História do Meu Amigo Novo
19h45 Cozinhadinho
20h15 Repórter Brasil – Ao Vivo
21h00 Stadium – Ao Vivo
21h30 Fique Ligado – Ao Vivo
21h45 Faróis do Brasil  
22h30 Parques do Brasil
23h00 Vinhos do Brasil
23h30 O Brasil Visto do Céu
00h30 Guerra e Paz
01h15 Contracapa
02h00 Natália
02h30 Cena Musical
03h30 História das Canções 
04h30 Telecurso Ensino Fundamental
04h45 Telecurso Ensino Médio
05h00 Telecurso Ensino Profissionalizante
05h15 Telecurso Ensino Profissionalizante
05h30 Caminhos da Reportagem 

Sexta-feira 12.04.2019

06h00 Terra Sul
06h30 Toca Viola
07h00 Sou 60
07h30 TV Brasil Animada Especial
Chapeuzinho de Todas as Cores
Bia Desenha
Mytikah
Fábulas Tortas
Os Dinâmicos
A Bicicleta do Vovô
09h30 Repórter Visual
09h45 Brasil em Dia – Ao Vivo      
10h00 TV Brasil Animada
Sésamo
A Turma do Pererê
Mytikah
Diário de Mika
Chapeuzinho de Todas as Cores
Bia Desenha
O Show da Luna!
Fábulas Tortas
Godofredo
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Os Cupins
Carrapatos e Catapultas
Ciência Para Crianças
Cozinhadinho
O Teco Teco
Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos (e Outras Porcarias)
D.P.A – Detetives do Prédio Azul
Fábulas Tortas
Mytikah
SOS Fada Manu
Música Animada
O Show da Luna!
Leonardo 3D
Os Dinâmicos
A Turma do Pererê
Porto Papel
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Zica e os Camaleões
Música Animada
D.P.A – Detetives do Prédio Azul
Pablo
17h00 Sem Censura – Ao Vivo
18h00 Cenário Econômico – Ao Vivo
18h30 Gaby Estrella
19h30 A Velha História do Meu Amigo Novo
19h45 Cozinhadinho
20h15 Repórter Brasil – Ao Vivo
21h00 Stadium – Ao Vivo
21h30 Fique Ligado – Ao Vivo
22h00 Grandes Musicais     
23h00 Todas as Bossas
00h00 Shows do Brasil – Quinteto Violado
01h00 Shows do Brasil – Pernambatuque
02h00 Shows do Brasil – Paralamas do Sucesso
03h00 Segue o Som  
04h00 Alto Falante  
05h00 Partituras   

Sábado 13.04.2019

06h00 Rio Grande Rural
07h00 Sou 60  
07h30 Cozinha Amazônia
08h00 Prazeres da Carne
08h30 Toca Viola
09h00 Conhecendo Museus 
10h00 TV Brasil Animada
Pandorga
Igarapé Mágico
O Show da Luna!
Porto Papel
Música Animada
Amigos do Pelotão
O Diário de Mika
As Aventuras de Teka
A Turma do Pererê
Carrapatos e Catapultas
As Aventuras de Fujiwara Manchester
D.P.A – Detetives do Prédio Azul                 
12h30 Programação Especial
13h00 Vida Sertaneja
13h30 Em Dança
14h00 Alto Falante
15h00 As Estações do Nosso Planeta    
16h00 Cine Retrô – Mazzaropi – No Paraíso das Solteironas – Classificação – 12 anos
17h30 Brasil Caipira
18h30 Grandes Musicais – Emílio Santiago
19h30 Recordar é TV
20h00 Camarote 21
20h30 Caminhos da Reportagem
21h00 Stadium
21h30 Antenize
22h00 Cine Retrô – Mazzaropi – Chofer de Praça – Classificação – 12 anos
00h00 Cine Nacional – Histórias que só Existem Quando Lembradas – Classificação – 10 anos   
02h00 Shows do Brasil – Quinteto Violado
03h00 Shows do Brasil – Pernambatuque
04h00 Shows do Brasil – Paralamas do Sucesso
05h00 Camarote 21
05h30 Vida Sertaneja  

Domingo 14.04.2019

06h00 Agro Nacional
06h30 Entre o Céu e a Terra
07h30 Reencontro
08h00 Missa
09h00 Brasil Caipira
10h00 TV Brasil Animada
Pandorga
Igarapé Mágico
O Show da Luna!
Porto Papel
Música Animada
Amigos do Pelotão
O Diário de Mika
As Aventuras de Teka
A Turma do Pererê
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Zica e os Camaleões
Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos (e Outras Porcarias)
12h30 Partituras
13h30 Conhecendo Museus
14h00 Nosso Zoológico
15h00 TV Brasil Animada
Chapeuzinho de Todas as Cores
Bia Desenha
Mytikah
Fábulas Tortas
Os Dinâmicos
16h00 Cine Retrô – Mazzaropi – O Puritano da Rua Augusta – Classificação – 12 anos
17h30 Faróis do Brasil
18h00 Parques do Brasil  
18h30 Caminhos da Reportagem  
19h00 Futurando
19h30 Viralizando
20h00 Antenize  
20h30 Vinhos do Brasil  
21h00 No Mundo da Bola  
22h30 As Estações do Nosso Planeta  
23h30 Caminhos da Reportagem  
00h00 Recordar é TV  
00h30 Vinhos do Brasil  
01h00 Trilha de Letras  
01h30 Todas as Bossas
02h30 Partituras
03h30 Futurando
04h00 Agro Nacional
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Ensino Profissionalizante  
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Reencontro

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo