sexta-feira, 12 de abril de 2019

TV Brasil: Grade de programação de 15 a 21/04/2019

Segunda-feira 15.04.2019

06h00 Tela Rural
06h30 Viver Ciência
07h00 Sou 60
07h30 TV Brasil Animada Especial
           Chapeuzinho de Todas as Cores
           Bia Desenha
           Mytikah
           Fábulas Tortas
           Os Dinâmicos
           A Bicicleta do Vovô
09h30 Repórter Visual
09h45 Brasil em Dia – Ao Vivo      
10h00 TV Brasil Animada
Sésamo
A Turma do Pererê
Mytikah
Diário de Mika
Chapeuzinho de Todas as Cores
Bia Desenha
O Show da Luna!
Fábulas Tortas
Godofredo
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Os Cupins
Carrapatos e Catapultas
Ciência Para Crianças
Cozinhadinho
O Teco Teco
Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos (e Outras Porcarias)
D.P.A – Detetives do Prédio Azul
Fábulas Tortas
Mytikah
SOS Fada Manu
Música Animada
O Show da Luna!
Leonardo 3D
Os Dinâmicos
A Turma do Pererê
Porto Papel
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Zica e os Camaleões
Música Animada
D.P.A – Detetives do Prédio Azul
Pablo
17h00 Sem Censura – Ao Vivo
18h00 Cenário Econômico – Ao Vivo
18h30 Gaby Estrella
19h30 A Velha História do Meu Amigo Novo
19h45 Cozinhadinho
20h15 Repórter Brasil – Ao Vivo
21h00 Stadium – Ao Vivo
21h30 Fique Ligado – Ao Vivo
22h00 No Mundo da Bola – Ao Vivo
23h00 Um Jogo de Emoções
23h30 Recordar é TV - Especial Esportes
00h00 Bravos     
00h30 Guerra e Paz
01h15 Contracapa
02h00 Natália
02h30 Cena Musical
03h30 História das Canções
04h30 Telecurso Ensino Fundamental
04h45 Telecurso Ensino Médio
05h00 Telecurso Ensino Profissionalizante
05h15 Telecurso Ensino Profissionalizante
05h30 Conexão Ciência



Terça-feira 16.04.2019

06h00 Cozinha Amazônia
06h30 Sementes
07h00 Sou 60
07h30 TV Brasil Animada Especial
           Chapeuzinho de Todas as Cores
           Bia Desenha
           Mytikah
           Fábulas Tortas
           Os Dinâmicos
           A Bicicleta do Vovô
09h30 Repórter Visual
09h45 Brasil em Dia – Ao Vivo      
10h00 TV Brasil Animada
Sésamo
A Turma do Pererê
Mytikah
Diário de Mika
Chapeuzinho de Todas as Cores
Bia Desenha
O Show da Luna!
Fábulas Tortas
Godofredo
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Os Cupins
Carrapatos e Catapultas
Ciência Para Crianças
Cozinhadinho
O Teco Teco
Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos (e Outras Porcarias)
D.P.A – Detetives do Prédio Azul
Fábulas Tortas
Mytikah
SOS Fada Manu
Música Animada
O Show da Luna!
Leonardo 3D
Os Dinâmicos
A Turma do Pererê
Porto Papel
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Zica e os Camaleões
Música Animada
D.P.A – Detetives do Prédio Azul
Pablo
17h00 Sem Censura – Ao Vivo
18h00 Cenário Econômico – Ao Vivo
18h30 Gaby Estrella
19h30 A Velha História do Meu Amigo Novo
19h45 Cozinhadinho
20h15 Repórter Brasil – Ao Vivo
21h00 Stadium – Ao Vivo
21h30 Fique Ligado – Ao Vivo
22h00 Brasil em Pauta
22h30 Caminhos da Reportagem
23h00 Impressões
23h30 Trilha de Letras
00h00 Um Olhar Sobre o Mundo
00h30 Guerra e Paz
01h15 Contracapa
02h00 Natália
02h30 Cena Musical
03h30 História das Canções
04h30 Telecurso Ensino Fundamental
04h45 Telecurso Ensino médio
05h00 Telecurso Profissionalizante
05h15 Telecurso Profissionalizante
05h30 Um Olhar Sobre o mudo


Quarta-feira 17.04.2019

06h00 Vitrine do Campo
06h30 TVE Repórter
07h00 Sou 60
07h30 TV Brasil Animada Especial
           Chapeuzinho de Todas as Cores
           Bia Desenha
           Mytikah
           Fábulas Tortas
           Os Dinâmicos
           A Bicicleta do Vovô
09h30 Repórter Visual
09h45 Brasil em Dia – Ao Vivo      
10h00 TV Brasil Animada
Sésamo
A Turma do Pererê
Mytikah
Diário de Mika
Chapeuzinho de Todas as Cores
Bia Desenha
O Show da Luna!
Fábulas Tortas
Godofredo
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Os Cupins
Carrapatos e Catapultas
Ciência Para Crianças
Cozinhadinho
O Teco Teco
Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos (e Outras Porcarias)
D.P.A – Detetives do Prédio Azul
Fábulas Tortas
Mytikah
SOS Fada Manu
Música Animada
O Show da Luna!
Leonardo 3D
Os Dinâmicos
A Turma do Pererê
Porto Papel
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Zica e os Camaleões
Música Animada
D.P.A – Detetives do Prédio Azul
Pablo
17h00 Sem Censura – Ao Vivo
18h00 Cenário Econômico – Ao Vivo
18h30 Gaby Estrella
19h30 A Velha História do Meu Amigo Novo
19h45 Cozinhadinho
20h15 Repórter Brasil – Ao Vivo
21h00 Stadium – Ao Vivo
21h30 Fique Ligado – Ao Vivo
22h00 Cine Retrô - Mazzaropi – Uma Pistola Para Djeca – Classificação 14 anos
00h00 Cine Nacional – Sinfonia da Necrópole – Classificação 10 anos
01h30 Curta – O Universo de Karin Lambrecht – Classificação Livre
02h00 Recordar é TV
02h30 Cena Musical
03h30 História das Canções  
04h30 Telecurso Ensino Fundamental
04h45 Telecurso Ensino Médio
05h00 Telecurso Ensino Profissionalizante
05h15 Telecurso Ensino Profissionalizante
05h30 Caminhos da Reportagem

Quinta-feira 18.04.2019

06h00 Rio Grande Rural
07h00 Sou 60
07h30 TV Brasil Animada Especial
           Chapeuzinho de Todas as Cores
           Bia Desenha
           Mytikah
           Fábulas Tortas
           Os Dinâmicos
           A Bicicleta do Vovô
09h30 Repórter Visual
09h45 Brasil em Dia – Ao Vivo      
10h00 TV Brasil Animada
Sésamo
A Turma do Pererê
Mytikah
Diário de Mika
Chapeuzinho de Todas as Cores
Bia Desenha
O Show da Luna!
Fábulas Tortas
Godofredo
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Os Cupins
Carrapatos e Catapultas
Ciência Para Crianças
Cozinhadinho
O Teco Teco
Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos (e Outras Porcarias)
D.P.A – Detetives do Prédio Azul
Fábulas Tortas
Mytikah
SOS Fada Manu
Música Animada
O Show da Luna!
Leonardo 3D
Os Dinâmicos
A Turma do Pererê
Porto Papel
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Zica e os Camaleões
Música Animada
D.P.A – Detetives do Prédio Azul
Pablo
17h00 Sem Censura – Ao Vivo
18h00 Cenário Econômico – Ao Vivo  
18h30 Gaby Estrella
19h30 A Velha História do Meu Amigo Novo
19h45 Cozinhadinho
20h15 Repórter Brasil – Ao Vivo
21h00 Stadium – Ao Vivo
21h30 Fique Ligado – Ao Vivo
22h00 Faróis do Brasil  
22h30 Parques do Brasil
23h00 Vinhos do Brasil
23h30 O Brasil Visto do Céu
00h30 Guerra e Paz
01h15 Contracapa
02h00 Natália
02h30 Cena Musical
03h30 História das Canções 
04h30 Telecurso Ensino Fundamental
04h45 Telecurso Ensino Médio
05h00 Telecurso Ensino Profissionalizante
05h15 Telecurso Ensino Profissionalizante
05h30 Faróis do Brasil


Sexta-feira 19.04.2019

06h00 Terra Sul
06h30 Toca Viola
07h00 Sou 60
07h30 TV Brasil Animada Especial
           Chapeuzinho de Todas as Cores
           Bia Desenha
           Mytikah
           Fábulas Tortas
           OS Dinâmicos
           A Bicicleta do Vovô
09h30 Repórter Visual
09h45 Brasil em Dia – Ao Vivo      
10h00 TV Brasil Animada
Sésamo
A Turma do Pererê
Mytikah
Diário de Mika
Chapeuzinho de Todas as Cores
Bia Desenha
O Show da Luna!
Fábulas Tortas
Godofredo
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Os Cupins
Carrapatos e Catapultas
Ciência Para Crianças
Cozinhadinho
O Teco Teco
Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos (e Outras Porcarias)
D.P.A – Detetives do Prédio Azul
Fábulas Tortas
Mytikah
SOS Fada Manu
Música Animada
O Show da Luna!
Leonardo 3D
Os Dinâmicos
A Turma do Pererê
Porto Papel
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
Zica e os Camaleões
Música Animada
D.P.A – Detetives do Prédio Azul
Pablo
17h00 Sem Censura – Ao Vivo
18h00 Cenário Econômico – Ao Vivo
18h30 Gaby Estrella
19h30 A Velha História do Meu Amigo Novo
19h45 Cozinhadinho
20h15 Repórter Brasil – Ao Vivo
21h00 Stadium – Ao Vivo
21h30 Fique Ligado – Ao Vivo
22h00 Grandes Musicais – Roberto Menescal e Wanda Sá
23h00 Todas as Bossas
00h00 Shows do Brasil – Diogo Nogueira
01h00 Shows do Brasil – Olodum  
02h00 Shows do Brasil – Mariene de Castro
03h00 Segue o Som  
04h00 Alto Falante  
05h00 Partituras   


Sábado 20.04.2019

06h00 Rio Grande Rural
07h00 Agro Nacional
07h30 Cozinha Amazônia
08h00 Prazeres da Carne
08h30 Toca Viola
09h00 Conhecendo Museus 
10h00 TV Brasil Animada
          Pandorga
          Igarapé Mágico
          O Show da Luna!
          Porto Papel
          Música Animada
          Amigos do Pelotão
          O Diário de Mika
          As Aventuras de Teka
          A Turma do Pererê
          Carrapatos e Catapultas
          As Aventuras de Fujiwara Manchester
          D.P.A – Detetives do Prédio Azul                 
12h30 Programa Especial
13h00 Vida Sertaneja
13h30 Em Dança
14h00 Alto Falante
15h00 As Estações do Nosso Planeta    
16h00 Cine Retrô – Mazzaropi – O Puritano da Rua Augusta – Classificação 12 anos
17h30 Brasil Caipira
18h30 Grandes Musicais – Roberto Menescal e Wanda Sá
19h30 Recordar é TV
20h00 Camarote 21
20h30 Impressões
21h00 Stadium
21h30 Antenize
22h00 Cine Retrô – Mazzaropi – Uma Pistola Para Djeca – Classificação 14 anos
00h00 Cine Nacional – Sinfonia da Necrópole – Classificação 10 anos
01h30 O Universo de Karin Lambrecht – Classificação Livre
02h00 Shows do Brasil – Diogo Nogueira
03h00 Shows do Brasil – Olodum  
04h00 Shows do Brasil – Mariene de Castro
05h00 Camarote 21
05h30 Vida Sertaneja  


Domingo 21.04.2019

06h00 Agro Nacional
06h30 Entre o Céu e a Terra
07h30 Reencontro
08h00 Missa
09h00 Brasil Caipira
10h00 TV Brasil Animada
           Pandorga
           Igarapé Mágico
           O Show da Luna!
           Porto Papel
           Música Animada
           Amigos do Pelotão
           O Diário de Mika
           As Aventuras de Teka
           A Turma do Pererê
           Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
           Zica e os Camaleões
Ernesto, o Exterminador de Seres Monstruosos (e Outras Porcarias)
12h30 Partituras
13h30 Conhecendo Museus
14h00 Nosso Zoológico
15h00 TV Brasil Animada
            Chapeuzinho de Todas as Cores
            Bia Desenha
            Mytikah
            Fábulas Tortas
            Os Dinâmicos
16h00 Cine Retrô – Mazzaropi – Jeca Tatu – Classificação –
17h30 Faróis do Brasil
18h00 Parques do Brasil  
18h30 Caminhos da Reportagem  
19h00 Futurando
19h30 Viralizando
20h00 Antenize  
20h30 Vinhos do Brasil  
21h00 No Mundo da Bola  
22h30 As Estações do Nosso Planeta  
23h30 Impressões  
00h00 Recordar é TV  
00h30 Vinhos do Brasil  
01h00 Trilha de Letras  
01h30 Todas as Bossas
02h30 Partituras
03h30 Futurando
04h00 Agro Nacional
04h30 Telecurso Ensino Médio
04h45 Telecurso Ensino Profissionalizante  
05h00 Tecendo o Saber
05h30 Reencontro

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo